Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Под охрану государства отдали курганы в Глином и панно в Бендерах (ДОПОЛНЕНО)

16.09.2020

Курганы в селе Глиное Слободзейского района и мозаичное панно в здании бывшего автовокзала города Бендеры представляют собой историко-культурную ценность и нуждаются в охране государства. Инициативу Государственной службы по культуре поддержали депутаты Верховного Совета. Они проголосовали за внесение этих объектов в Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия ПМР.

«Археологическая деятельность не прекращается, раскапываются объекты, которые представляют историческую ценность. Естественно, они должны охраняться государством. Кроме того, есть культурные и архитектурные объекты, которые по истечении времени становятся уже историческими памятниками.  В связи с этим список охраняемых государством памятников пополняется», – отметил глава Комитета по экономической политике Олег Василатий.

В раздел 3 Реестра «Памятники искусств» внесено «Мозаичное панно (триптих), которое состоит из панно «Старые Бендеры», «Новый город» и «Красная площадь». Панно находится в Бендерах, в здании бывшего автовокзала. Теперь собственнику придется поддерживать сохранность объекта советского монументального искусства.

«Триптих исполнен очень известными в советское время художниками-архитекторами, в том числе таким известным автором, как архитектор Валентин Меднек. Ему принадлежит не одно здание, построенное в Бендерах. Во многих изданиях по изобразительному искусству СССР этот триптих был указан. Поэтому столь важно его сохранить. Была организована государственная историко-культурная экспертиза. Специалисты, архитекторы и художники высказывали свое мнение. В частности, речь шла о том, что именно этот триптих и его появление внесли значительный вклад в развитие монументального искусства советского периода»,  – рассказала начальник Управления историко-культурного наследия Госслужбы по культуре Марина Кашлева.

19 курганов в Слободзейском районе внесены в раздел 4 «Памятники археологии» и теперь являются памятниками археологии. Курганы были обнаружены специалистами научно-исследовательской лаборатории «Археология» Приднестровского госуниверситета.

«Их координаты обозначены. Курганы будут у нас состоять в списке памятников археологии, которых у нас более 2 тысяч. В последующем они будут исследоваться», – отметила Марина Кашлева.

Начальник  Управления историко-культурного наследия подчеркнула, что с момента включения в Единый реестр памятников культурного наследия эти недвижимые объекты находятся под государственной охраной и на них распространяются все нормы законодательства, связанные с процедурами изучения, сохранения и реставрации.