Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Под звуки государственного гимна

10.07.2015

Исполнением гимна Приднестровской Молдавской Республики депутаты Верховного Совета завершили работу 9-й сессии 5-го созыва. Это уже второе пленарное заседание на этой неделе. Его проведение было вызвано необходимостью окончательного урегулирования многих вопросов законотворческой деятельности до ухода законодателей в отпуск.

Депутатский корпус начал работу с рассмотрения пакета конституционных законопроектов, который был инициирован большой группой парламентариев. В основе концепции законодательной инициативы – соблюдение единого принципа при формировании судейского сообщества. Предлагалось, в частности, исключить предельный возраст для назначения на должность судей Конституционного суда. По мнению разработчиков ряда законопроектов, это могло бы обеспечить орган конституционного контроля высокопрофессиональными, с многолетним опытом работы в сфере юриспруденции и заслуженным авторитетом судьями, считают авторы законодательных нововведений. Напомним, что в соответствии с действующими правовыми нормами для судей  Конституционного суда установлен предельный 58-летний возраст для назначения на должность. В то же время для Верховного, Арбитражного и судов первой инстанции законодательство устанавливает  возрастное ограничение для пребывания в должности – 65 лет. Различие в подобных требованиях и стало мотивом для разработки группой депутатов инициатив, призванных соблюсти единство статуса судей.

По окончании обсуждения в ходе голосования за принятие одного из пакетных законопроектов необходимых 29-ти голосов набрано не было. Логичным было в этом случае принятие решения о снятии с рассмотрения других законопроектов из этого пакета. Предполагается, что они вновь пройдут «сито» профильного парламентского комитета по законодательству, а впоследствии будут вынесены на рассмотрение депутатского корпуса уже в рамках осенней сессии.

Аналогичная судьба постигла и другой пакет законопроектов (всего их шесть), регулирующих деятельность общественных организаций и получение ими помощи из-за рубежа.  

В рамках завершающего пленарного заседания были рассмотрены два депутатских запроса. Первый из них касается предоставления информации о доходах физических лиц в Министерство финансов, второй – введения в республике национальной платежной системы.