Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка тех, кто сегодня на передовой в борьбе с пандемией

08.07.2020

Для тех, кто работает на передовой в борьбе с пандемией коронавируса, каждый день работы в таких условиях будет засчитываться как три рабочих дня. Сегодня депутаты Верховного Совета приняли сразу в двух чтениях законопроект главы государства, устанавливающий льготный порядок формирования пенсионного стажа для врачей, медсестер, милиционеров и добровольцев. Речь идет о периоде чрезвычайного положения и действия карантина.

На пленарном заседании отмечалась мировая статистика, которая говорит о высоком проценте заболевших в медицинской сфере. В группе риска находятся сотрудники государственных органов. Свой вклад в борьбу с инфекцией внесли приднестровцы с медицинским образованием, которых направили в коронавирусные госпитали для прохождения специальных военных сборов.

«В силу своих профессиональных обязанностей эти люди находятся сегодня на передовой. Они спасают жизни людей. Один из способов социальной защиты таких граждан – это льготный порядок исчисления пенсии. Медицинским работникам, и тем, кто оказывал услуги по уходу, обслуживанию пациентов с коронавирусной инфекцией, при подсчете общего трудового стажа для назначения пенсии или выслуги лет будет исчисляться в тройном размере время их работы», – отметил глава парламентского комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Депутаты внести поправки в законы «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» и «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей». Принятые законы направлены на подпись главе государства.