Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Подумать о людях

20.10.2016

Вызванная действием как внешних, так и внутренних негативных факторов экономическая ситуация привела к плачевному финансово-хозяйственному положению многих государственных и муниципальных унитарных предприятий, к их предбанкротному состоянию. На реанимацию этих хозяйствующих субъектов, расширение перечня механизмов их реструктуризации направлена законодательная инициатива Олега Василатия и Олега Леонтьева, оформленная в виде проекта закона «О реструктуризации государственных и муниципальных унитарных предприятий». Как констатировали законодатели, у большинства из таких хозяйствующих субъектов накопились долги по выплате заработной платы работникам, налоговым отчислениям в бюджеты и внебюджетные фонды.

Однако официальный представитель правительства, зам. министра экономического развития Инна Линник указывала на невозможность принятия депутатским корпусом этого законопроекта. Такая позиция вызвала возмущение народных избранников, признавших, впрочем, как и представители исполнительных органов власти, существование этой острой экономической и социальной проблемы. «Если правительство знает об этой проблеме, то почему, как орган, по Конституции ответственный за состояние экономики, не решает ее? Когда же депутаты предлагают вполне действенный механизм реструктуризации, правительство заявляет, что «принятие закона невозможно по следующим основаниям…» Мне интересно – если государственные и муниципальные унитарные предприятия постигла такая безрадостная участь, кто-то из должностных лиц понес ответственность за их нынешнее плачевное состояние, трехлетние долги перед трудовым коллективом, к примеру, Григориопольской МСО?» – спрашивал парламентарий Олег Леонтьев. «За пять лет мы не получили от правительства ни одной законодательной инициативы, направленной на разрешение этой проблемы, – констатировал депутат Олег Василатий. – При этом в руках высшего исполнительного органа власти для этого есть весь инструментарий».   

Список должников ГУПов и МУПов расширили в выступлениях депутат Олег Василатий (слободзейский «Аква-канал») и Вадим Дони (жилищно-коммунальное хозяйство п. Первомайск). И там тоже зафиксированы значительные долги по зарплате перед сотрудниками, которые даже при содействии Государственной службы судебных исполнителей не выплачиваются длительное время.

В выступлениях депутатов Виталия Калина, Василия Власова, Александра Коршунова также звучало мнение об актуальности законодательной инициативы коллег, необходимости ее оперативного принятия. Результатом этой убежденности стало единогласное голосование за принятие проекта закона «О реструктуризации государственных и муниципальных унитарных предприятий».