Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поиск механизмов взаимодействия

20.03.2019

В Верховном Совете прошла встреча его председателя Александра Коршунова с главами представительных органов местной власти городов и районов. В ней также приняла участие глава Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая.

«Мы проводим очередную встречу для «сверки часов», поиска точек соприкосновения, механизмов взаимодействия для совместной работы в текущем году. Ее положительных результатов ожидают от нас наши избиратели, интересы которых мы представляем и защищаем. Для парламентариев важно в связи с этим знать мнение с мест», – призвал коллег к диалогу спикер Александр Коршунов.  

Рабочее совещание началось с обсуждения законодательной инициативы группы парламентариев, состоящей из 21 человека, направленной на внесение изменений в Конституцию. Их суть состоит в сокращении количества депутатов Верховного Совета с  нынешних 43 до 33. Предполагается, что в случае вступления новых конституционных норм в силу применяться они будут в ходе выборов депутатов Верховного Совета 7-го созыва (2020 г.) и последующих.

Изменения могут также коснуться Избирательного кодекса. В частности, в проекте соответствующего закона прописана императивная норма о запрете создания избирательного округа из не граничащих между собой территорий (он должен составлять единую территорию). Одной из норм законопроекта предписано, что Советы народных депутатов городов Дубоссары и Дубоссарского района, Рыбницы и Рыбницкого района, Григориопольского, Каменского и Слободзейского районов формируются в соответствии со следующей схемой: одну часть представляют народные депутаты по должности, которыми являются избираемые населением соответствующих территорий председатели Совета – главы администрации села (поселка, города местного значения); другую – депутаты, избираемые по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории города. Это, а также укрупнение избирательных участков в Тирасполе и Бендерах, может привести к сокращению депутатского корпуса местных Советов на 77 человек.

В настоящее время общая численность депутатского корпуса по всей республике составляет 1155 народных избранников. В основе предложений о сокращении депутатов всех уровней лежит желание снизить бюджетные расходы на функционирование Верховного Совета и представительных органов власти на местах.

Как отметил в ходе диалога Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, у его коллег – руководителей местных Советов народных депутатов есть собственное мнение по вопросу реформирования избирательных процессов. По итогам многочисленных встреч они были аккумулированы.

«У каждого района нашей республики своя специфика, свои особенности. Это крайне важно учитывать при принятии окончательных решений, которые должны быть тщательно выверены. При сокращении количества представителей депутатского корпуса мы должны, прежде всего, максимально учесть интересы наших избирателей», – уверен Александр Коршунов.  

 Некоторые аспекты состоявшегося рабочего совещания парламентской пресс-службе прокомментировал председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

«Сегодня прошла наша плановая встреча с Председателем Верховного Совета, в ходе которой мы обсуждали насущные вопросы, возникающие в повседневной деятельности местных представительных органов власти. Бендерский горсовет поделился с коллегами опытом по переходу на систему электронного документооборота, рассказал об особенностях работы в новой программе по отношению к старой. Переход на нее сделает работу с документами более удобной, сохранит «историю» их прохождения, они станут  более доступными. Все это позволит оптимально использовать рабочее время, сэкономить денежные средства, к примеру, на закупку той же бумаги».