Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помнить предков и чтить их дела

19.04.2017

В Тирасполе проходит научно-практическая конференция «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества».  Мероприятие, организованное Центром исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья,  проходит в республике уже в десятый раз. Участие в пленарном заседании, прошедшем во Дворце республики, принял председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, государственный советник президента Анна Волкова, представители духовенства, деятели культуры, преподаватели и студенты госуниверситета.

В фойе Дворца республики была организована выставка, где были представлены стилизованные традиционные костюмы народов Приднестровья, работы художников-участников международного симпозиума «Кам Арт», мастерской «Шерстяной дом». Кроме того, среди экспонатов – архивные материалы из фондов Государственной службы управления документацией и архивами.

В ходе пленарного заседания государственный советник президента Анна Волкова отметила, что для Приднестровья вопросы, связанные с культурой и историей, являются государственно значимыми. «Доставшееся Приднестровью историческое наследие насчитывает тысячелетия.  Сохранить эти корни – наша обязанность. Любой человек в определенный момент жизни задает себе вопросы: откуда я, для чего живу, кем были мои предки? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо исследовать духовное, культурное, историческое наследие», – отметила  Анна Волкова.   

Председатель профильного парламентского комитета Михаил Бурла подчеркнул большую роль, которую играет в жизни республики Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия. «Центр способствует формированию положительного имиджа  Приднестровья за рубежом. Благодарю работников центра, а также его руководителя Николай Дымченко за их огромный труд на благо приднестровского общества», – подчеркнул Михаил Бурла.

В ходе пленарного заседания отмечалось, в Верховном Совете начал работу экспертно-консультативный совет по культуре, который возглавил заслуженный работник культуры, кандидат культурологических наук Николай Дымченко. Основной задачей органа станет совершенствование законодательства в сфере культуры.

Научно-практическая конференция «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества» продлится три дня. За это время на разных площадках и в различных форматах деятели науки и культуры, а также представители духовенства будут говорить о сохранении наследия Приднестровья, о патриотическом, духовном и нравственном воспитании молодого поколения, а также о развитии искусства в нашей республике. Материалы конференции будут опубликованы в культурологическом альманахе «Приднестровское наследие».