Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Повышение зарплат с 1 мая

26.05.2021

С 1 мая в Приднестровье повышаются заработные платы бюджетникам и денежные довольствия военнослужащим и лицам, приравненным к ним:

– на 4% повысятся лимиты на оплату труда для госучреждений, где по пилотному проекту уже прошла оптимизация структуры и выросли оклады;

– на 8% – для работников остальных бюджетных организаций;

– на 10% вырастут лимиты на денежное довольствие военнослужащих, служащих Министерства обороны, Миротворческих сил ПМР и сотрудников Госслужбы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Вследствие увеличения размера РУ МЗП при начислении денежного довольствия сотрудникам силовых структур повысится пенсионное обеспечение по данным ведомствам.

Предусмотрены доплаты медработникам, которые контактировали с пациентами с подозрением на коронавирус. Из госбюджета на эти цели потребуется 91 млн рублей.

Законопроект, направленный Президентом ПМР, Верховный Совет принял сегодня на пленарном заседании сразу в двух чтениях.

Как отметил в комментарии парламентской пресс-службе спикер парламента Александр Коршунов, 2021 год такой же сложный, как и 2020-й, так как государство живет в условиях мировой пандемии коронавируса. Из республиканского бюджета направляются средства для проведения мероприятий по выявлению и лечению больных. Осуществляется поддержка медиков, которые работают в красных зонах.

«Депутаты Верховного Совета единогласно поддержали законодательную инициативу Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского о повышении заработных плат работникам бюджетной сферы с 1 мая 2021 года. Мы – государство социальное, и необходимо повышать уровень жизни наших граждан, несмотря на те трудности и сложности, которые есть сегодня с бюджетом. А трудности имеются. У нас есть определенные недопоступления по доходной части бюджета. Это связано с пандемией и мировой экономикой. Есть дополнительные расходы, связанные с восстановлением аграрно-промышленного комплекса и с борьбой с пандемией. Несмотря на все существующие вызовы, депутаты Верховного Совета считают необходимым поднимать уровень благосостояния наших граждан, в том числе работникам бюджетной сферы», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Депутаты инициировали повышение зарплат в прошлом году, но в бюджете не было необходимого количества денежных средств на эти цели, отметил заместитель главы профильного парламентского комитета Вадим Левицкий.

«Законопроект, внесенный президентом и нацеленный на повышение заработных плат бюджетникам, это инициатива долгожданная. Приднестровцы ее ждали давно. Вопросы пандемии не закрыты до сих пор, но тем не менее в этом году совместными усилиями и Президента ПМР, и депутатов, и Правительства результат достигнут. Необходимые суммы найдены и с 1 мая будет произведено повышение зарплат бюджетникам различных категорий. Комитет непосредственно в этом принимал участие. Бюджет будет сбалансирован. Думаю, только положительные отзывы будут от подписания этого закона. Он должен вступить в силу в кратчайшее время и распространяется с 1 мая», – прокомментировал заместитель председателя Комитета по экономической политике Вадим Левицкий.

Принятые изменения в закон «О республиканском бюджете на 2021 год» направлены на подпись главе государства.