Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Праздник для всей республики

21.11.2014

Рыбница – один из красивейших городов Приднестровья с богатой историей и развитой инфраструктурой. Первые сведения о поселении относятся к XV веку. Как населенный пункт Рыбница была обозначена на карте Великого княжества Литовского и Польского королевства в 1628 году. По одной из версий имя городу было дано, исходя из названия речки Сухая Рыбница, в устье которой было основано поселение.

Сегодня город – северная столица республики. Это крупный промышленный, образовательный и культурный центр. Более тысячи предприятий и организаций Рыбницкого района и г. Рыбница вносят свой вклад в развитие государства.

21 ноября рыбничане отметили 386-ю годовщину со дня основания города. Торжества, посвященные этой дате, начались с праздничной литургии в самом крупном в республике Михайло-Архангельском соборе и Крестного хода. По традиции на площади Победы состоялась церемония поднятия флагов республики и города, затем делегации юнармейских отрядов возложили цветы к памятным знакам генералу Цветкову и защитникам Приднестровья на Мемориале Славы. Жители и гости города посетили выставку-ярмарку товаров и продукции отечественных производителей. 

Ценным подарком для рыбничан стало открытие лечебно-диагностического  реабилитационного  центра. В  торжественном мероприятии  приняли участие первые лица государства, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов республики.

«Вместе с Рыбницей открытие диагностического центра празднует вся республика. На территории бывшей Молдавской ССР, с точки зрения технического оснащения, он единственный. Его открытие состоялось благодаря помощи российских меценатов, бизнесменов», – отметил глава государства Евгений Шевчук.

От имени городского и районного Совета народных депутатов земляков поздравил его председатель Вадим Лозовский. В приветственном слове он отметил, что «развитие и благосостояние города зависит от здоровья граждан».

 Ремонтные работы в медучреждении начали проводить три года назад. При этом рыбницкая поликлиника не прекращала работу ни на один день.  На переоснащение современным высокотехнологичным медицинским оборудованием было выделено 35 миллионов рублей. По словам главного врача диагностического центра Марины Тягульской, сегодня учреждение укомплектовано диагностическим, эндоскопическим, лабораторным, а также специализированным медоборудованием для оказания пациентам урологической, офтальмологической и стоматологической помощи. В настоящее время проводится обучение специалистов и медперсонала. Центр предназначен для обслуживания не только рыбничан, жителей республики, но и соседних государств.   

Государственными наградами были отмечены те, кто участвовал и оказывал содействие в  реконструкции центра.

Слова благодарности создателям центра и поздравления всем рыбничанам спикер парламента Михаил Бурла адресовал в ходе торжественного собрания, прошедшего в городском Дворце культуры. Приветствуя виновников торжества от имени Верховного Совета, спикер вручил главе местной госадминистрации икону Архангела Михаила – святого, под покровительством которого живет Рыбница.

«Рыбница у меня ассоциируется с большим промышленным индустриальным городом. Его жители всегда  стремились к инновациям. В подтверждение этому – открытие лечебно-диагностического реабилитационного центра. Он сыграет большую роль не только в профилактике, ранней диагностике и улучшении здоровья населения, но и будет являться точкой, в которой сосредоточены самые передовые достижения, станет  ориентиром для молодых людей, к которому они должны стремиться», – отметил  глава законодательного органа Михаил Бурла, пожелав рыбничанам мира, здоровья и благополучия.

В рамках официального мероприятия достойнейшие жители города-именинника были отмечены грамотами и благодарственными письмами руководства республики.