Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Праздник людей в белых халатах

14.06.2018

Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают врачи, фельдшеры, медсестры, фармацевты. Люди этой благородной профессии ежедневно спасают жизни, помогают сохранить здоровье и готовы прийти на помощь в любое время.

В Тирасполе накануне профессионального праздника чествовали медработников. Почетной гостьей праздника стала заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Вице-спикер подчеркнула: сегодня граждане могут получить медицинскую помощь высокого уровня, не выезжая за пределы республики. Законодатель уверена – у нас много профессионалов, высококлассных специалистов с большим опытом работы. Им на смену приходят выпускники медицинского факультета госуниверситета.

«Медицинские работники – представители самой гуманной и благородной профессии. У вас очень ответственный труд. В ваших руках жизнь человека с момента его рождения. Мы постараемся сделать все, чтобы труд медработников был оценен по заслугам», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Парламентарий вручила цветы и государственные награды. Их обладателями стали работники Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи, медицинского центра «Медин», Бендерского центра гигиены и эпидемиологии. За многолетний труд, высокий профессионализм указом президента орденом «Трудовая слава» награждена заведующая бактериологической лабораторией Бендерского центра гигиены и эпидемиологии Галина Залецки. За особые заслуги в работе некоторым медицинским работникам присвоено почетное звание «Заслуженный врач ПМР».

В ходе торжественного мероприятия отмечали: от результатов труда врачей во многом зависит демографическая безопасность республики, а значит, и социальное благополучие Приднестровья.