Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Председатель Верховного Совета ПМР озвучил планы на весеннюю сессию

19.01.2022

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов рассказал о планах на весеннюю сессию, которая открылась сегодня, 19 января. Спикер подчеркнул, что парламент в своей работе продолжит ориентироваться на пункты, обозначенные в Стратегии развития ПМР до 2026 года. Так как именно на этот стратегический документ органы государственной власти ориентируются при принятии управленческих решений.

«Верховный Совет продолжит акцентировать внимание на снижении последствий пандемии как для экономики, так и для улучшения жизни граждан в условиях геополитической неопределенности и нестабильной ситуации. Социальная сфера – очень большой и важный пласт вопросов, которые нужно решать постоянно. Избиратели обращаются к депутатам с просьбами, вопросами, проблемами.  Часто именно на основе этих обращений и отрабатываются, разрабатываются изменения в действующее законодательство. Жизнь течет, общество и окружающий мир меняются, поэтому изменения действующего законодательства, по моему мнению,  нормальный процесс, и как показала  международная практика, действует во многих государствах», - отметил Александр Коршунов. 

Председатель Верховного Совета ПМР подчеркнул, что парламент и депутаты в своей законотворческой деятельности будут ориентироваться также и на цели и задачи, поставленные главой государства. Уже завтра Президент ПМР Вадим Красносельский огласит традиционное Послание органам государственной власти и управления.

«Из пунктов, обозначенных Вадимом Николаевичем в прошлом году, фактически все были выполнены. В том числе, повышение заработных плат и пенсий, пособия по материнству и детству. Вместе с Правительством провели большую работу по формированию сбалансированного по доходам и расходам бюджета на 2022 год, продолжили  работу по формированию государственных программ, в том числе, программ по обеспечению жильем детей-сирот и выплатам восстановленных  советских вкладов, провели большую работу по поиску источников финансирования Дорожного фонда, Фонда развития мелиорации, поддержки АПК, продолжили работу по совершенствованию закона о госзакупках», - сказал спикер парламента.

Александр Коршунов заметил, что формирование Бюджетного кодекса продолжается. Сейчас документ находится в работе.

«Надеюсь, что совместная работа с Правительством и с Президентом приведет к конечному результату и в законодательстве ПМР появится Бюджетный кодекс», - подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.