Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Претендентов на госсубсидию для приобретения жилья станет больше

24.02.2021

Претендентов на государственную субсидию для приобретения собственного жилья станет больше. Депутаты поддержали инициативу правительства, которое предложило внести в перечень соискателей на госсубсидию служащих конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции.

«Предлагается предоставлять им государственную гарантию на получение субсидий на приобретение жилья. У нас военнослужащие конвойного батальона самым непосредственным образом участвуют в выполнении задач, которые стоят перед уголовно-исполнительной системой. На сегодняшний день эта структура претерпевает значительный отток профессиональных кадров, что, естественно, увеличивает нагрузку на каждого военнослужащего», – пояснила министр юстиции ПМР Александра Тумба.

«На практике выявляются случаи, когда есть обращения от людей, которые работают в одном и том же подразделении, в одном и том же министерстве, практически выполняют одну и ту же работу, но они не были учтены в данном законе. В частности, по службе исполнения наказаний, когда аттестованные работники имеют такое право, но те, кто служат по контракту, такого права не имеют», – разъяснил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Сотрудники конвойного батальона внутренних войск, как и аттестованные специалисты уголовно-исполнительной системы, входят в структуру Министерства юстиции. По мнению депутатов Верховного Совета, эта категория молодых специалистов также должна обладать правом на субсидию от государства.

«Это закрепляет кадры в данной службе. С другой стороны, это принцип социальной справедливости, потому что они выполняют одну и ту же функцию, ту же работу, но в законе это не было учтено. Это инициатива снизу, инициатива, которая родилась в процессе исполнения закона», – отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Напомним, закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» был принят в феврале прошлого года. Однако из-за пандемии и необходимости срочно перенаправлять бюджетные средства на борьбу с распространением коронавирусной инфекции реализацию программы по приобретению жилья для молодых специалистов пришлось отложить. В бюджете 2021 года на эту программу предусмотрено 12 млн рублей. В этом году семьи молодых сотрудников бюджетных организаций уже начали получать сертификаты на  собственное жилье.