Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Президент за здоровый образ жизни!

26.05.2017

Инициатором проведения регаты по академической гребле выступил лично глава государства Вадим Красносельский. К участию в соревнованиях были приглашены как ветераны гребли, так и молодое поколение спортсменов.  Открытие регаты прошло на бендерской гребной базе «Чайка». Обращаясь к участникам спортивного праздника президент подчеркнул, что сегодняшняя регата направлена на популяризацию массового спорта в Приднестровье.  «Жизнь государства складывается не только из экономики и политики. Она складывается из истории, культуры, традиций, ну и конечно из здоровья и спорта, которые нельзя отделить друг от друга. Я уверен, что те люди, которые занимались спортом, способны противостоять любым вредным привычкам. Я призываю всех приднестровцев вспомнить, каким спортом он когда-то занимался, прийти на свою базу, к своему тренеру, посветить время спорту, укрепить свое здоровье», – отметил президент Вадим Красносельский.

Участники соревнований почтили память основоположника академической гребли  в Бендерах Николай Туфанюка, воспитавшего ни одно поколение именитых гребцов. 

О важности сохранения лучших спортивных традиций говорил спикер парламента Александр Щерба. «Прививать любовь молодежи к спорту необходимо на личном примере. Поэтому очень важно, что этот турнир, культивирующий любовь к здоровому образу жизни, проводится под патронажем нашего президента. Таким образом, не только культивируется конкретный вид спорта, но и привлекается молодежь к ведению активного образа жизни. Мы должны восстановить лучшие спортивные традиции, которые за последние годы были утрачены. Чем больше людей будет заниматься спортом: ездить на велосипедах, бегать, плавать, тем сильнее будет наше государство», – подчеркнул председатель Верховного Совета Александр Щерба.

На воду вышли представители академической гребли, а также байдарочники и каноисты. В составе ветеранского экипажа принял участие кандидат в мастера спорта СССР по академической гребле, президент Вадим Красносельский. В составе одной из «восьмерок» был и депутат Верховного Совета по одному из бендерских округов Сергей Писаренко. Участие в регате приняли также спикер парламента Александр Щерба и первый президент Приднестровья Игорь Смирнов. Всего участники регаты преодолели маршрут протяженность в 12 километров. Завершением спортивного праздника стало награждение участников соревнований в оздоровительном лагере «Юность».