Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Право депутатов

15.09.2015

Члены Президиума Верховного Совета определили даты проведения пленарных заседаний – 16, 23, 30 сентября. В частности, завтра депутатскому корпусу предстоит определиться с законопроектом «О внесении дополнений в Закон ПМР «О бюджетной системе в ПМР», который в режиме законодательной необходимости представлен главой государства. Суть предложения состоит в предоставлении на рассмотрение Верховного Совета проекта республиканского бюджета на будущий год в срок до 1 декабря. Действующими законодательными нормами установлен  срок до 10 сентября. Пока основной финансовый документ года не поступил на рассмотрение депутатского корпуса. Как отметил председатель профильного комитета Олег Василатий«президентским законопроектом отводится слишком мало времени для рассмотрения и принятия проекта республиканского бюджет на будущий год.  Этот важный документ не должен рассматриваться в спешном порядке. Это может негативно сказаться на качестве принимаемых депутатами решений. Необходимо сохранить годами наработанный механизм обсуждения и принятия республиканского бюджета».

Основой для подготовки проекта бюджета является ряд предшествующих ему документов, в частности, концепция бюджетной и налоговой политики на следующий год и среднесрочную перспективу. Председатель Верховного Совета Михаил Бурла проинформировал коллег, что летом он направлял в адрес Председателя Правительства официальное письмо с просьбой предоставить дополнительную информацию, необходимую для работы депутатов над этим и другими документами налоговой направленности. «До сих пор ответа, даже отрицательного, не поступило. Это затрудняет работу парламентариев над представленными правительством документами для их взвешенного рассмотрения и принятия», – заметил спикер.   

В числе планируемых к рассмотрению – проект закона «О внесении дополнений в Закон ПМР «О валютном регулировании и валютном контроле», касающийся производства платежей через офшорные юрисдикции; законодательная инициатива депутата Андрея Сипченко о параллельном хождении в республике российского рубля; проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов и др.  

Бурная дискуссия между членами Президиума Верховного Совета и официальными представителями Президента и Правительства в парламенте развернулась вокруг необходимости внесения изменений в принятое законодательным органом 9 июля текущего года постановление «Об утверждении схемы образования и границах избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета ПМР шестого созыва». Напомним, что 29 ноября 2015 г. в республике запланировано проведение выборов в органы представительной власти республиканского и местного уровней.

В выступлениях в ходе заседания президиума его члены настаивали на наличии у депутатов права и полномочий вносить изменения и дополнения в ранее принятые законодательным органом документы, в том числе и постановления Верховного Совета. Никто не вправе ограничить конституционные полномочия народных избранников. «В какой статье Избирательного кодекса содержится запрет на внесение изменений в постановление Верховного Совета, которым утверждается схема образования и границы избирательных округов?» – спрашивал, в частности, официальных представителей главы государства и исполнительного органа власти депутат Григорий Дьяченко. По его убеждению, в соответствии с регламентом деятельности Верховного Совета (а это закон), депутаты вправе вносить в принимаемые ими документы любые изменения. Аналогичного мнения придерживается и глава парламента Михаил Бурла: «Жизнь не стоит на месте, все течет, все изменяется. Общепринятой практикой, в том числе прошлых лет, является внесение изменений в постановление Верховного Совета, утверждающее схему образования и границы избирательных округов, в случае если, например, на том или ином округе в преддверии выборов был сдан новый жилой дом».

Предметом обсуждения членов Президиума стала также законодательная инициатива коллеги Юрия Хорина. Депутат предлагает предоставить участникам событий на Кубе в начале 60-х годов прошлого столетия статус воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий. При этом сами участники боевой операции «Анадырь» на предоставлении в связи с этим социальных льгот не настаивают. Это не предусмотрено и в подготовленном законопроекте. «В ходе встреч с избирателями ко мне, как депутату Верховного Совета, также обращаются «кубинцы», люди, исполнившие по приказу Родины интернациональный долг. Я предлагаю поддержать инициативу нашего коллеги», – сказал вице-спикер парламента Ефимий Коваль.