Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Президиум Верховного Совета обратился к российским коллегам

18.03.2020

Председатель и главы комитетов Верховного Совета в принятом обращении информируют руководство Федерального Собрания России о кризисной ситуации, которая сложилась во взаимоотношениях между Приднестровьем и Молдовой.

В обращении говорится: в последние полгода официальный Кишинев разрушает переговорные механизмы, не соблюдает ранее достигнутые соглашения и преднамеренно усиливает давление и санкции в отношении Приднестровья.

«Молдова не прекращает политически мотивированные уголовные дела против жителей Приднестровья, большинство из которых граждане РФ. Кишинев нарушает подписанное в ноябре 2017 года соглашение в области телекоммуникаций. Это не дает наладить прямую телефонную связь между ПМР и РМ, не позволяет нормально взаимодействовать операторам сотовой связи, влечет дополнительные финансовые расходы населения и лишает жителей двух республик возможности получать качественные услуги связи», – отмечено в обращении Верховного Совета к руководителям Федерального Собрания России.

Председатель Верховного Совета подчеркивает: жители Приднестровья, являющиеся гражданами России и получившие «нейтральные» номера, по-прежнему не могут выезжать за рубеж из-за дополнительных требований Кишинёва.

Фиксируются постоянные провокации Молдовы в Зоне безопасности, которая является сферой ответственности Совместной миротворческой операции.

Опасным гуманитарным вызовом для республики остается проблема совместного таможенно-пограничного контроля Украины и Молдовы в пункте пропуска «Кучурган».

Верховный Совет ПМР просит российских коллег на уровне Федерального Собрания Российской Федерации дать оценку стагнирующей проблемной ситуации в переговорах, а также оказать всестороннее содействие России как страны-гаранта и посредника для снятия необоснованных ограничений со стороны Молдовы в отношении населения и предприятий Приднестровья.