Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Покупай приднестровское!»

26.05.2019

В парке «Победа» прошла выставка-ярмарка «Покупай приднестровское». Она приурочена ко Дню предпринимателя. В торжественном открытии приняли участие депутаты Верховного Совета, представители Правительства, городской госадминистрации, ТПП Приднестровья, жители столицы. В этом году главный акцент будет сделан на расширение ассортимента местных товаров, представленных на внутреннем рынке.

«Третий год этот проект шагает по территории Приднестровья. За это время мы провели 16 выставок, которые посетило более 45 тысяч человек. На этих выставках было продано продукции на сумму около 5 млн. рублей. У  нас новые идеи, новые задумки. Этот год в рамках проекта объявлен годом новых товаров», –  отметил в своем выступлении президент ТПП ПМР Юрий Ганин.

О важности проекта «Покупай приднестровское» для республики говорил председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. Он отметил, что приднестровские предприятия производят качественную продукцию, которая по цене  часто ниже импортных аналогов. И им есть, что предложить самому искушенному потребителю.

«Отрадно, что инициатива ТПП, которая была рождена 3 года назад, направленная на продвижение отечественного предпринимательства, была поддержана, прежде всего, участниками в этой выставке. Спустя три года этот проект уже имеет республиканское значение. Правительство разработало программу поддержки предпринимательства, Верховный Совет ее утвердил. Мы много говорим о поддержке предпринимательства, понимаем роль и значение импортозамещения, продовольственной безопасности. Но этого невозможно реализовать без приднестровского бизнеса, без тех людей, которые трудятся в полях, на заводах, создают материальные блага для наших граждан. Честь и хвала вам за это, слова огромной благодарности», – подчеркнул в своем выступлении председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

В планах на этот год у проекта «Покупай приднестровское» большое внимание будет уделяться продвижению идеи проекта среди торговых предприятий. Сейчас проходит серия семинаров-тренингов. В этом году, кроме выставок, будут проведены два фестиваля: 1 июня в Тирасполе пройдет ягодный фестиваль, а 12 октября в Бендерах – фестиваль вина, винограда и местной кухни. Кроме того, впервые запланировано проведение фотоконкурса и специального конкурса картин.  Авторы покажут приднестровские товары, людей, которые их производят, а также природу нашего края.

Практически все, кто пришел сегодня на выставку-ярмарку, считают, что отечественные товары не уступают зарубежным аналогам, а кое в чем даже превосходят их.

«Скорее всего, отдаем предпочтение приднестровским товарам, потому что патриоты. А насчет качества могу сказать, заходишь в магазин, там продается кефир наш, местный и украинский. У нашего срок годности 5 дней, у импортного – 2 – 3 недели. Конечно, я выберу наш», - отметил гость ярмарки.

На нынешней выставке-ярмарке был представлен широкий ассортимент товаров:  от творческих находок народных умельцев, до известных мировых брендов «Тиротекс», КВИНТ, «Электромаш». Многие из посетителей не только познакомились с новыми видами продукции,  но и смогли приобрести необходимые и качественные товары отечественных производителей.