Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровское качество

19.12.2014

Конкурс «Приднестровское качество» проводится в республике ежегодно с 2003 года. Его организатором выступает Торгово-промышленная палата совместно с  министерствами экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов, государственными службами транспорта, энергетики и ЖКХ, госадминистрациями городов и районов республики. 

Повысить имидж предприятий и продвинуть наиболее качественные отечественные товары как на внутреннем, так и на внешнем рынках – такова основная цель конкурса. Его условия для всех экономических субъектов одинаковы. Это позволяет выявить лучшую продукцию, вне зависимости от степени развития её производителя.

«Проведение конкурса в канун Нового года– хорошая возможность подвести итоги работы экономики республики в области качества.  Диплом, которым награждаются лауреаты, является элементом рекламы. Предприятия готовятся к этому мероприятию. Поэтому оно является небольшим экзаменом перед авторитетной экспертной комиссией», – отметил  президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан.

Заявить о своей продукции или услугах на самом высоком уровне могут предприятия, организации различных форм собственности и индивидуальные предприниматели, работающие на территории республики. В этом году в конкурсе приняли участие 44 предприятия, что вдвое превысило количество заявивших о себе в год его основания. Они были номинированы по более чем 50 направлениям. В их числе швейная, обувная, рыбная, мебельная, сельскохозяйственная продукция. Большинство предприятий-участников экспортируют продукцию в Российскую Федерацию, другие страны СНГ и Евросоюза.  Аттестовано более 200 товаров и услуг. Больше половины предприятий-участников представили столицу (23), Бендеры на втором месте – 11 предприятий, далее Слободзея – 5, Дубоссары – 3, Рыбница –2. Многие являются постоянными участниками: ЗАО «Тиротекс», ЗАО «Обувная фирма «Тигина», ОАО «Флоаре», ЗАО «Молдавкабель», ЗАО «Швейная фирма «Вестра», ЗАО «Бендерская текстильно-ткацкая фабрика» и другие.

Организаторы отметили активное участие предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе представляющих сельскохозяйственную отрасль.

Конкурс стартовал в сентябре этого года. Экспертная комиссия в лице специалистов министерств и ведомств на протяжении трех месяцев выявляла соответствие каждого товара требованиям стандартов.

Сегодня в столичном Дворце культуры прошла торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Приднестровское качество-2014». В мероприятии приняли участие члены Правительства, депутаты Верховного Совета, главы госадминистраций городов и районов республики, представители городских и районных Советов народных депутатов.

«Второй год подряд я вручаю награды в такой хорошей номинации – «Продовольственные товары». Победители конкурса заслужили награду. Товары многих ведущих отечественных предприятий знают во многих странах мира, они являются брендом Приднестровья», – отметил вице-спикер парламента, председатель Комитета по агропромышленному комплексу Ефимий Коваль.

Экспертная комиссия конкурса «Приднестровское качество – 2014» высоко оценила продукцию Парканского мясокомбината, входящего в структуру ООО «Фиальт-Агро». Это развивающееся современное перерабатывающее предприятие с полным циклом  производства, выпускающее свыше 80 наименований колбасных изделий. Фирма «Фиальт-Агро» в конкурсе принимает участие в четвертый раз.

«Победа в конкурсе является результатом работы в течение всего года. Оценку продукции дают не только покупатели, но и эксперты. Конкурс необходим для того, чтобы развиваться, оценивать свои возможности, силы и совершенствоваться», – сказал генеральный директор ООО «Фиальт-Агро», депутат парламентского комитета по АПК Сергей Писаренко.