Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровцы достойны того, чтобы жить лучше

28.10.2016

Автор законопроектов депутат Вадим Красносельский разработал ряд изменений для внесения в Основной закон государства – Конституцию ПМР. Их главная цель – развитие экономики Приднестровья, повышение уровня жизни граждан нашей республики. По убеждению автора, решению этой задачи будут способствовать ежегодное увеличение размера пенсий и заработных плат работников бюджетной сферы на 7%, предлагаемый период – с 2018 по 2020 год; бесплатный проезд в электротранспорте для пенсионеров и отдельных категорий граждан. Более того, автор предлагает выплатить компенсации работникам бюджетной сферы и пенсионерам за несвоевременную выплату заработных плат и пенсий за 2015 год. Кроме того, прописать на уровне закона гарантии своевременной и полной выплаты пенсии и заработных плат.

Прокомментировал новые инициативы коллеги председатель Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан:

«Мы всегда заявляли, что Приднестровская Молдавская Республика – это социальное государство. Соответственно, обсуждая каждый год проект закона о республиканском бюджете, мы концентрируем средства на социальные выплаты, в первую очередь, пенсии и заработную плату бюджетникам. Ситуация в экономике значительно ухудшилась не по вине Верховного Совета и только внешних факторов, как это пытаются представить. К сожалению, существуют и серьезные внутренние факторы, которые привели к нынешней сложной ситуации. В этом плане показателен 2015 год, когда пенсии и зарплаты бюджетникам были урезаны на 30%. А ведь, как выяснили законодатели, деньги были.

Наша обязанность, обязанность государства, – выплачивать в первую очередь пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы. Именно на это нацелены законодательные инициативы, представленные депутатом Вадимом Красносельским. Если раньше государство старалось планомерно повышать размеры песий и зарплат, то в последние годы, давайте говорить честно, народ обеднел. Назрела необходимость в повышении уровня благосостояния наших граждан.

При исключении всех серых схем, прозрачности доходов и расходов, концентрации всех средств в государственном бюджете – мы твердо убеждены – задуманное будет реализовано. Необходимо ежегодно повышать уровень пенсионного обеспечения, уровень зарплат, и тогда уже о 2017 годе можно будет говорить как о годе стабильности финансовой системы и экономики в целом».