Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уходят с надеждой

19.01.2018

Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева провела первый в этом году прием граждан по личным вопросам. И начала она его гораздо раньше назначенных 9:00 – ночью с просьбой о помощи звонили из Бендер, которые на 80% оказались без света, воды, а главное, тепла. Идя на прием по коридорам Верховного Совета, народный избранник решала вопрос трудоустройства избирателя на одно из промышленных предприятий Тирасполя. Уже зайдя в брифинговый зал, на другом конце провода объясняла кому-то, как приобрести трактор для одного из учебных заведений столицы. И это еще не начался сам прием… В качестве подтверждения – продемонстрированный экран смартфона и количество звонков, начиная со вчерашнего вечера.

Одна из самых часто поднимаемых на приеме у Галины Антюфеевой тем – принятие российского гражданства. Может быть, потому, что Галина Михайловна возглавляет еще и Русскую общину Тирасполя. 

«Депутаты Верховного Совета в прошлом году неоднократно встречались с коллегами из Госдумы России. И первой темой наших переговоров было гражданство. Вместе мы подготовили поправки в российское законодательство о гражданстве. У нас есть надежда, что они будут учтены и приднестровцам станет легче принимать гражданство России, с которой все мы связываем свое будущее», – каждый раз заверяла посетителей вице-спикер парламента.

И еще одна грань общественной деятельности одного из руководителей парламента – многие годы Галина Антюфеева состоит в комиссии по помилованию. По этому вопросу в отношении осужденной дочери обратилась жительница с. Суклея Наталья Мазанова. Вице-спикер заверила просительницу: «Будем думать, как помочь вашей дочери, пусть подает прошение о помиловании, это можете сделать и вы».

Сын Степаниды Ганцы с отличием окончил школу в Тирасполе. По квоте для Приднестровья поступил в Волгоградский медицинский институт, оканчивает шестой курс. Суть просьбы состоит в выделении ему квоты для обучения на бюджетной основе в ординатуре.

Выяснить, как это сделать, Галина Антюфеева попыталась сразу же, что называется, в онлайн-режиме, связавшись с министром просвещения ПМР и ректором ПГУ, договорилась, чтобы они приняли обратившуюся. А вот младшая дочь – инвалид, постоянно принимаемые ею лекарства назначены пожизненно. Они дороги для семьи с небольшим достатком. Просьба об оказании помощи была услышана.

Практически решенной оказалась и проблема жительницы Бендер Татьяны Диановой. Она обратилась с просьбой о содействии узаконить возведенную ранее некапитальную пристройку к квартире. Здесь решение лежало в плоскости жилищного законодательства. В случае если 50% (+1 голос) проживающих в доме выражают согласие с наличием постройки, то вопрос решится положительно. Подписи жильцов у заявительницы имеются.

Обращения к заместителю Председателя Верховного Совета Галине Антюфеевой в ходе первого в текущем году приема по личным вопросам касались также проведения ребенку сложной операции в Московском НИИ трансплантологии; оказания материальной помощи с целью выплаты задолженности за тепло; регистрации; пенсионных начислений; оплаты коммунальных услуг; владения жилищной собственностью и другие. Все их решить вице-спикеру не под силу. Но одно очевидно – посетители с приемов Галины Антюфеевой уходят с надеждой. Надеждой на то, что их проблема обязательно, так или иначе, рано или поздно, но будет разрешена.