Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продолжение диалога

24.07.2015

Несмотря на то, что отпускная кампания в полном разгаре, контакты на международном уровне не прекращаются. Сегодня на парламентской площадке депутаты Верховного Совета Михаил Бурла, Сергей Чебан, Галина Антюфеева и Виктор Гузун встретились с главой миссии ОБСЕ в РМ Майкл Скэнланом.

Это уже второй визит представителя ОБСЕ за последнее время. В ходе диалога продолжилось обсуждение вопросов, поднятых в ходе предыдущей апрельской встречи: взаимоотношения с соседними странами, подготовка к выборам в представительные органы власти 29 ноября 2015 г., ситуация в экономике и социальной сфере.   

Последняя тема сегодня волнует народных избранников в большей мере. Ухудшение социально-экономической ситуации в республике становится предметом обсуждения в ходе многочисленных встреч законодателей с избирателями, приемов по личным вопросам, которые активно проводятся и в летний период. «Эти встречи являются своеобразной лакмусовой бумагой и позволяют судить об отношении людей к власти и наоборот», – подчеркнул спикер парламента Михаил Бурла.

Говоря о ситуации в экономике, Председатель Верховного Совета отметил, что она продолжает оставаться сложной. Из-за внешних ограничений снизились объемы экспортных поставок за пределы республики, сократился товарооборот. Производители, отправляющие свою продукцию на российский рынок, из-за девальвации национальной валюты, несут значительные потери. Вследствие этих негативных факторов недостаточно бюджетных средств для выполнения государством социальных обязательств. Пенсии и заработные платы бюджетникам выплачиваются не в полном объеме. «Нас особенно тревожат перспективы работы промышленных предприятий после нового года в связи с распространением на Приднестровье норм  Соглашения о зоне свободной торговли, заключенном между Молдовой и Европейским Союзом. В этой ситуации необходимо найти механизм, позволяющий нашим предприятиям работать на рынках Европы на льготных условиях. Это важный для республики вопрос, поскольку речь идет о сохранении целых отраслей промышленности – швейной, текстильной, обувной», –  считает Михаил Бурла.

Комментируя итоги встречи, спикер отметил, что не осталась без внимания и тема предстоящих осенью выборов в Верховный и местные Советы. Впервые в республике они будут совмещенными. По словам спикера, опыта проведения единого дня голосования у нас нет. Но при этом он выразил надежду, что они пройдут на должном уровне.

Другой не менее важный для жителей республики вопрос связан с признанием Молдовой документов гражданского состояния, выдаваемых компетентными органами Приднестровья (свидетельства о рождении, о браке и его расторжении, об образовании). Сегодня эта процедура затруднительна для граждан, поэтому должен быть выработан механизм, способствующий решению этой социальной проблемы.