Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Программный подход к восстановлению мелиоративной системы

04.11.2020

О необходимости восстановления в Приднестровье систем полива депутаты Верховного Совета говорят уже давно и на разных уровнях. По этому вопросу прошел ряд совещаний с Правительством. Последние засушливые годы показали: мелиоративный комплекс необходимо восстанавливать в кратчайшие сроки. И речь здесь идет не только о повышении урожайности, но и в целом о продовольственной безопасности республики. В бюджете этого года уже были заложены деньги на мелиоративный комплекс. Однако средства пришлось перераспределять на другие статьи, в частности, на меры по борьбе с пандемией. Депутаты считают, что финансовые средства на мелиорацию должны быть целевыми. И расходоваться они должны исключительно на меры по восстановлению систем полива республики.

Сегодня на пленарном заседании Верховный Совет в первом чтении принял проект закона «О мелиорации земель в ПМР». Документ подготовил Комитет по вопросам АПК.

«Правоотношения в этой отрасли регулируются постановлениями правительства и другими подзаконными актами. Мы предложили свой проект закона «О мелиорации земель в ПМР». На наш взгляд, этот вопрос очень важный и требует законодательного регулирования, а не подзаконного. Конечно, нам необходима государственная целевая программа, но она будет разрабатываться уже как подзаконный акт на основании закона», – подчеркнул председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.

В условиях климатических изменений орошение становится неотъемлемой частью возделывания сельскохозяйственных культур. Четкая концепция развития отрасли позволит своевременно проводить текущий и капитальный ремонты мелиоративных сетей, приобретать оборудование и технику, определять первоочередные задачи. Проект закона предполагает создание фонда развития мелиорации, из которого будут финансироваться государственные целевые программы. Кроме этого, принятие закона обеспечит плановый программный подход для эффективности работ по восстановлению и развитию мелиоративного комплекса ПМР. По мнению депутатского корпуса, мелиорация является важным направлением развития не только агропромышленного комплекса, но и экономики республики в целом. Работа над проектом закона «О мелиорации земель в ПМР» будет продолжена во втором чтении.