Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Процветай, Каменка!

28.08.2015

28 августа каменчане отметили очередную годовщину родного города – Каменке исполнилось 407 лет. Торжественные мероприятия по случаю этой даты начались с праздничной литургии в Храме Успения Пресвятой Богородицы. Затем по традиции в городском Парке культуры и отдыха руководство республики, депутаты Верховного и местного Советов, каменчане и гости города возложили цветы к Мемориалу славы, почтив память героев-земляков.

Продолжением мероприятий стало поздравление каменчан от имени руководства, как города, так и республики, а также гостей из соседних государств. Приветственный адрес Председателя Верховного Совета Михаила Бурлы главе каменской госадминистрации вручили парламентарии, депутаты «Каменского» и «Хрустовского» избирательных округов Валерий Бабчинецкий и Владимир Бычков.

«Дорогие земляки, жители города и района, поздравляю вас с храмовым праздником и наступающим юбилеем нашей республики. Я родился и вырос на этой земле, тружусь здесь, поэтому город мне особенно дорог. Каменский район – это лучший край с его лесами, полями, горной местностью. Здесь живут прекрасные, добрые люди. Каждой семье – благополучия, светлого будущего», – поздравил каменчан Валерий Бабчинецкий. 

«407 лет – это значительный период, насыщенный событиями, трудовыми успехами, славными свершениями и героическими подвигами. В этот день нельзя не вспомнить те поколения каменчан, которые стояли у истоков становления нашего города, его развития и процветания, тех, кто защищал его от врагов, создал фундамент, на котором стоит нынешнее поколение каменчан», – отметил парламентарий Владимир Бычков. Депутат выразил благодарность работникам строительной, дорожной, коммунальной сфер за ежедневный вклад в развитие инфраструктуры города. По словам народного избранника, за последние несколько лет преобразился облик Каменки: благоустраиваются улицы и дворы, обновляются культурные, социальные, бытовые и торговые центры.

«Каменку, прежде всего, отличает природа. Мне кажется нигде нет таких прекрасных мест», – добавил парламентарий.

Как отметил Председатель Каменского Совета народных депутатов Николай Зилинский, город, несмотря на почтенный возраст, остается молодым и красивым. «Утопающие в зелени улицы Каменки, старинный городской парк делают наш город уютным. В преддверии празднования 25-летия республики он стал еще чище и краше», – отметил Николай Зилинский. Он также выразил уверенность, что каменчане, как и все жители республики, сумеют преодолеть нынешние трудности и придадут развитию города новый импульс.

Страницы яркой и многогранной биографии Каменки заполнены именами защитников родины, передовиков производства, известных деятелей в области литературы, искусства, культуры и спорта. Еще один год истории города пополнил список славных имен. В торжественной атмосфере от имени руководства города отличившимся в труде каменчанам были вручены грамоты, чествовали также лучших людей города.

В праздничный день людей разных поколений сплотил городской парк. Старинный, как его называют сами горожане, он берет свое начало с 1818 года. Тогда владелицей каменской земли стала Антуанета Витгенштейн. Благодаря стараниям ее мужа фельдмаршала Петра Витгенштейна был выстроен дворец с прекрасным парком, в честь Успения Пресвятой Богородицы возведена каменная церковь, высажен виноградник, открыта климатическая станция.

Спустя века парк продолжает радовать горожан. В день города каменчане могли оценить экспонаты размещенных здесь выставок художественных работ учащихся, ознакомиться с книжной выставкой «Город мой, ты песня и легенда». Участники праздника приобрели сувениры, товары отечественного производства, отведали блюда национальной кухни и продегустировали вина. Для каменчан также были организованы спортивно-оздоровительные мероприятия. В игре в шашки принял участие и депутат Валерий Бабчинецкий. По признанию парламентария, настольными играми он увлекается с детства и будучи школьником даже участвовал в чемпионате Молдавской ССР по шахматам.

Каменку-именинницу поздравили и ее жители. «Наш город – самый маленький в республике, но его отличает особое гостеприимство. Он самый чистый, прекрасный, люблю его, как свою семью. Друзьям, всем каменчанам и гостям города желаю здоровья, мирного неба, счастья, доброты», – обратилась к землякам сотрудница местного Дома культуры Мария Ивановна Логинская.