Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа двух парламентов

17.05.2019

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов провел встречу с депутатом Государственной Думы России Артемом Туровым.

В ходе диалога Александр Коршунов поблагодарил российского парламентария за работу на площадке Госдумы, которая касается непосредственно наших граждан, а также высоко оценил продуктивную совместную работу депутатов двух парламентов. Многое уже сделано и работает на законодательном уровне. Вместе с тем спикер обратил внимание на вопросы, решения которых на уровне Госдумы России с нетерпением ожидают приднестровцы.

«Это, в том числе, гражданство молодых людей, рожденных после 1992 года. У нас есть проблемные моменты с детьми-сиротами, у которых по паспортным данным нет родителей, а родителями выступает государство. Для этой категории молодых людей вопрос по гражданству пока не решен. Вопрос материнского капитала тоже находится в стадии рассмотрения. Мы прекрасно понимаем, что он  не может быть решен в ближайшей перспективе, но, думаю, что над этим мы будем продолжать активно работать», – отметил Александр Коршунов.

Российский депутат со своей стороны рассказал о том, по каким направлениям проводится работа в Госдуме, какие вопросы уже удалось решить на законодательном уровне, над какими ведется работа в настоящее время. 

«Конечно, те вопросы, которые вы поднимаете, мы держим под контролем. Мы уже внесли изменения в ряд законодательных актов, которые связаны с гражданством. По материнскому капиталу у нас не решен только один вопрос, который связан с использованием капитала на улучшение жилищных условий. А другие возможности уже есть: получение образования через материнский капитал, получение возможности использовать средства на пенсионное обеспечение матери в дальнейшем. Эти все возможности граждане РФ, проживающие в Приднестровье, уже имеют», – подчеркнул депутат Госдумы.

Артем Туров также отметил, что все наказы, которые поступают от приднестровцев, оперативно решаются. На данный момент реализовано 70% обращений наших граждан. И в этом очень значима помощь депутатов Верховного Совета, поскольку зачастую обращения граждан связаны с решением проблем местного характера. Во встрече также принял участие представитель Россотрудничества Николай Журавлев.