Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа на предупреждение

24.06.2020

Сотрудники органов внутренних дел и государственной службы безопасности республики смогут составлять административные протоколы на нарушителей санитарно-эпидемиологических норм в период карантина. Сегодня это право имеют только санитарные врачи. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях направил Президент ПМР. Документ поступил в режиме законодательной необходимости.

«На период карантина работа двух ведомств будет в помощь. Речь идет о фиксировании факта правонарушения. Необходим инструмент контроля, чтобы иметь возможность обеспечить все карантинные мероприятия», – отметил, представляя законопроект, начальник Контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь.

Официальный представитель добавил, что в период действия в республике режима чрезвычайного положения сотрудники милиции составили порядка 2100 протоколов. Речь идет о статье за нарушение требований особых правовых режимов. После прекращения действия режима ЧП органы внутренних дел уже не имеют такого права.

Согласно принятым в марте этого года дополнениям в КоАП установлена административная ответственность за уклонение от обязательной госпитализации или временной изоляции людей с подозрением на инфекционное заболевание в период карантина и за самовольное оставление места временной изоляции.

«В основном составляются протоколы предупредительного характера. Что касается штрафов за нарушение карантина, в нашей республике их размер ниже, чем в соседних государствах. Для физических лиц – от 5 до 25 РУ МЗП», – констатировала вице-спикер парламента, глава комитета по законодательству Галина Антюфеева.

На пленарном заседании поправки в Кодекс об административных правонарушениях депутаты приняли сразу в двух чтениях. Новая норма будет действовать до 30 сентября. Принятый закон направлен на подпись главе государства.