Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа началась

20.01.2017

О необходимости вдумчивого и взвешенного подхода к подготовке концепции бюджетной и налоговой политики на текущий год и среднесрочную перспективу 11 января в ходе расширенного заседания правительства с участием главы государства говорил премьер-министр. Для этой цели была образована специальная рабочая группа, в которую кроме министров, руководителей ведомств вошли и представители Верховного Совета – председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов, а также начальник управления этого комитета Михаил Полищук. Сегодня прошло ее первое заседание.

Стоящие перед членами рабочей группы задачи обозначила врио первого заместителя Председателя Правительства Алевтина Слинченко. В их числе – проведение анализа ситуации в бюджетной и налоговой сфере, уровня налоговой нагрузки в отраслях экономики, дефицита бюджета, структуры налогов.

Выступивший в ходе свободного обмена мнениями руководитель парламентского комитета по экономике Александр Коршунов отметил, что «концепция бюджетной и налоговой политики – не прогнозный документ. Она должна устанавливать целевые ориентиры, которых государство намерено достичь на определенном этапе». По его мнению, нельзя вести разработку этого основополагающего для экономики и бюджетной сферы документа без учета особенностей тарифной, кредитно-денежной политики. Они напрямую влияют на политику бюджетную. Кроме того, парламентарий обратил внимание членов рабочей группы на необходимость повышения эффективности работы государственных и муниципальных унитарных предприятий, разработки мер, стимулирующих деловую активность хозяйствующих субъектов, снижения налоговой нагрузки или даже освобождения от налогов для тех из них, кто использует в работе инновационные технологии.

Деятельность рабочей группы будет продолжена, к следующему заседанию от руководителей министерств и ведомств ждут предложений по содержанию концепции бюджетной и налоговой политики.