Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа в онлайн-режиме

10.04.2020

В Бендерах, в микрорайоне «Ленинский», начал свою работу волонтёрский штаб. Инициатор его создания – депутат Верховного Совета Юрий Кравчук. Штаб находится на 4-м избирательном округе. Активисты ежедневно принимают звонки по телефону и оформляют заявки. Избиратели просят купить продукты, заехать в аптеку или оплатить коммунальные платежи. За день объезжают от 6 до 8 адресов, чтобы те, кто первый в группе риска, оставались дома.

«Сейчас пенсионеры, люди преклонного возраста, инвалиды нуждаются в поддержке. Наш волонтёрский штаб им бесплатно доставляет товары первой необходимости. Для этого были выделены оборотные средства, автомобиль», – рассказал депутат Верховного Совета по избирательному округу №4 Юрий Кравчук.

Волонтёрское движение работает всего 2 недели, но уже обработано более 100 заявок. Также по микрорайону «Ленинский» были установлены рекламные щиты с номерами горячих линий.

«Жители Ленинского и Балки могут позвонить по номеру телефона 2-21-51. Мы готовы принять все звонки и оказать любую помощь по доставке продуктов и медикаментов», – добавил парламентарий Юрий Кравчук.

Руководитель волонтёрского штаба Дмитрий Бартков рассказал, что к ним в офис за помощью обращаются в основном пенсионеры и инвалиды. Волонтёры стараются в ускоренном режиме выполнить свою работу и быстро всё доставить.  

Сейчас, в условиях пандемии, очень важно прийти на помощь тем, кто в этом особенно нуждается. Депутаты всегда на связи.

«Сегодня приёмы граждан по личным вопросам отменяются, но избиратели могут обратиться к депутатам Верховного Совета или их помощникам по телефону, по вайберу», – отметил депутат Верховного Совета по избирательному округу № 8 Антон Онуфриенко.

В Тирасполе, в микрорайоне «Кировский», тоже работают волонтёры. В вайбере есть группа взаимопомощи. Парламентарий Григорий Дьяченко помогает решать проблемы избирателей.

«Жители Кировского звонят мне по телефону. Поступают разные обращения. К примеру, людям нужно поехать в Варницу, чтобы купить медикаменты, или необходимо помочь продуктами», – рассказал депутат Верховного Совета по избирательному округу № 39 Григорий Дьяченко.

Номера телефонов парламентариев и их помощников есть на официальном сайте Верховного Совета в рубрике «Связаться с депутатами». Кроме этого, на сайте продолжает работу интернет-приемная в рубрике «Обращения граждан». Специалист отдела приёма граждан парламента получает электронное письмо от избирателей и его регистрирует. Почтовые письма от избирателей продолжают поступать, как и телефонные звонки. Специалисты отвечают на интересующие жителей республики вопросы. Личный прием граждан руководством Верховного Совета приостановлен до окончания режима чрезвычайного положения.