Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Расширяя возможности свободного ведения бизнеса

21.11.2018

Правительство предложило внести изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Как отмечалось сегодня, был проведен глубокий анализ разрешительной документации в сфере экономической деятельности, определена степень необходимости каждого документа. В результате предлагается исключить необходимость предоставления лицензий по нескольким видам деятельности. По мнению авторов, не нуждаются в лицензировании услуги по проведению местных аукционов и обязательной сертификации. Также в первоначальной редакции речь шла и об исключении из закона деятельности, связанной с осуществлением международных автомобильных пассажирских перевозок.

С концептуальным замечанием выступил президент. В его официальном заключении отмечается: контроль в данной сфере необходим. Позицию главы государства ранее поддержали депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. С учетом важного замечания депутатский корпус принял проект закона в первом чтении.

Вступление данной нормы в силу избавит экономических агентов от необходимости прохождения в данной связи предусмотренных административных процедур. Кроме того, они не будут нести затраты, связанные с получением лицензии.

В числе принятых законопроектов – изменения закона «О государственной пошлине». Выдача разрешения на размещение рекламы на транспортном средстве будет осуществляться на добровольной основе с упразднением оплаты государственной пошлины.

 «Предлагается предоставить экономическим агентам право самостоятельно размещать рекламу на транспортных средствах, соблюдать правила, которые в этой сфере действуют. На практике лица, желающие разместить рекламу на авто, не будут нести затраты», – отметила заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина.

Как подчеркнул глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун, депутаты поддерживают стремление упростить ведение предпринимательской деятельности. Законопроект принят в первом чтении.