Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выстроить эффективную работу

15.05.2019

Продолжается работа над совершенствованием нового налогового законодательства. Пакет законопроектов рассмотрели на сегодняшнем пленарном заседании. В основе законодательных инициатив – обращения индивидуальных предпринимателей, которые с апреля месяца работают по новой налоговой системе. На выбор им были предложены три режима: патентная, упрощенная система налогообложения, режим для самозанятых лиц.

Первое из рассмотренных сегодня изменений касается индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе. Государство компенсирует им затраты, связанные с приобретением термопринтеров. Техника необходима для печати чеков. Размер компенсации составит 55 РУ МЗП.

«Государство выполняет свои обязательства в части внедрения в республике онлайн-касс. Работающим по упрощенной системе налогообложения снизят налоговую нагрузку. Партнерские отношения между государством и бизнесом должны соблюдаться», – считает председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Другое изменение, касающееся тех, кто работает по «упрощенке», инициировали депутаты профильного комитета. Предлагается  снизить предпринимателям-льготникам размер социального платежа. В настоящее время такой льготой обладают самозанятые и патентщики. Парламентарии уверены, что принцип социальной справедливости необходимо соблюсти для всех трёх налоговых режимов.

Кроме того, льготы коснутся одиноких родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Для них льгота составит 70%. Налоговое послабление касается самозанятых и работающих по патенту. «Уверен, что данную группу граждан необходимо поддержать», – заключил Виктор Гузун.

Законопроекты приняты в первом чтении.