Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С надеждой

08.02.2016

Председатель Верховного Совета, парламентарий по Бендерскому избирательному округу №7 «Первомайский» Вадим Красносельский на финише прошлой рабочей недели провел прием граждан по личным вопросам.

В общественную приемную депутата Верховного Совета Вадима Красносельского идут люди – со своими проблемами, предложениями, мнениями, напутствиями. Когда мы приехали для освещения хода приема, в коридоре уже дожидались посетители.

В тесном кабинетике первая группа даже не поместилась в полном составе. На прием к законодателю пришли бывшие работники пожарно-сторожевой службы Бендерского комбината хлебопродуктов, который сейчас является государственным предприятием. Почему бывшие? Да потому что они были уволены, как они считают, незаконно, по сокращению, еще в 2014 году. Их интересы представляет адвокат Коллегии адвокатов ПМР Владимир Кравченко. В хитросплетениях с ликвидацией структуры, учреждением новой, набором на работу новых сотрудников человеку несведущему разобраться очень сложно. Но в итоге без работы, а фактически без средств к существованию, без получения положенного в этих случаях выходного пособия, без предложения занять имеющиеся вакансии оказались несколько человек, за плечами которых семьи, дети. По мнению защищающего их законные интересы адвоката, администрацией предприятия были нарушены статьи 175–177 Трудового кодекса. Более того, администрацией не было получено и необходимого в таких случаях согласия профсоюзного комитета.

Дело об увольнении (сокращении) было рассмотрено судом первой инстанции. Адвокат с целью защиты трудовых интересов уволенных подготовил кассационную жалобу в Верховный суд.

Внимательно выслушав доводы просителей, депутат Вадим Красносельский для того, чтобы полностью прояснить для себя складывающуюся картину, задал их представителю ряд уточняющих вопросов. «Когда идет судебное разбирательство, никто не должен комментировать суть дела, поскольку это может быть расценено как давление на суд. Вместе с тем после вашего официального обращения на мое имя у меня будут основания заострить на этом вопросе внимание прокурора республики и Председателя Верховного суда. На данный момент есть только этот правовой инструмент для решения проблемы. Безусловным же является то, что в демократическом государстве каждый имеет право на судебную защиту своих интересов, в случае если он считает, что они кем-то нарушены», – сказал глава законодательного органа республики Вадим Красносельский.

Следующее обращение к депутату также было коллективным. На прием пришли жители дома №81 по ул. Калинина Евдокия Орман, Ольга Рябинкова и Любовь Пакалюк. Многоэтажный дом был сдан в эксплуатацию в 1996 году, в этом он отметит 20-летний юбилей. Тогда его приняли с недоделками, отсюда и нынешние проблемы. И главная из них – неблагоустроенный двор. В непогоду у подъездов – «море разливанное», что доставляет большие неудобства жильцам. Протекает также крыша, отпадает штукатурка подъездных «козырьков». Не лучшим образом обстоят дела и с внутридомовыми коммуникациями теплоснабжения и горячей воды.

Депутат Верховного Совета Вадим Красносельский пообещал совместно с присутствующим в ходе приема граждан по личным вопросам депутатом Бендерского горсовета попытаться решить проблему благоустройства двора дома №81 по ул. Калинина, а также ремонта труб горячего водоснабжения и обеспечения жильцов теплом. По этим вопросам оба депутата обратятся с официальной просьбой к главе местной госадминистрации.

Любовь Пакалюк просила у народного избранника содействия в разрешении ее личной проблемы. В течение двух лет она работала в одном из местных ООО. Впоследствии оно прекратило свою деятельность, руководитель разыскивается правоохранительными органами. Государственные структуры не учли эти два года для определения трудового стажа находящейся сейчас на пенсии женщины. Соответствующей записи в трудовую книжку Любовь Пакалюк добилась. Несмотря на то, что ситуация непростая, Вадим Красносельский посоветовал посетительнице оформить на его имя письменное заявление с изложением проблемы и копией трудовой книжки для дальнейшего разрешения вопроса.

Обеспокоенность за жизнь и безопасность земляков, прежде всего детей, привела в общественную приемную депутата Верховного Совета бендерчанина Владимира Лясковского. Он считает, что ряд оживленных автомагистралей – улицы Советская, Московская, Дворянская, пересечение Гагарина-Калинина – нуждается в установлении дополнительных дорожных знаков и соответствующей разметки, обозначающих пешеходные переходы. Он также  полагает, что на некоторых участках должна быть ограничена скорость движения транспортных средств. В этом стремлении его поддержал и Вадим Красносельский. Народный избранник бендерчан считает, что над решением этого вопроса должен поработать инженер по дорожному движению, которому предстоит определить, где именно необходимо установить дополнительные знаки, регулирующие дорожное движение. Соответствующее обращение будет направлено в адрес руководства города и Министерства внутренних дел. С этой проблемой Вадим Красносельский знаком не понаслышке, поскольку в течение нескольких лет возглавлял Бендерский ГОВД и МВД ПМР.

В текущем году Бендерский теоретический лицей, расположенный на 7-м избирательном округе, отметит 25-летний юбилей. На прием к депутату пришла его директор Светлана Иванишина. Проблемы, высказанные ею Вадиму Красносельскому, характерны для многих учебных заведений. «Мы вместе с председателем профкома пришли просить у Вадима Николаевича содействия в производстве ремонта фасада лицея, спортзала, а также оснащения его компьютерной техникой, насколько это возможно… То, что в наших силах, мы решаем вместе с родителями. Но на более масштабные работы ресурсов у нас недостаточно, поэтому и просим депутата по нашему округу оказать содействие», – сказала в интервью парламентской пресс-службе Светлана Иванишина.     

Две недели назад на приеме у депутата Верховного Совета Вадима Красносельского побывала учитель средней школы №17 г. Бендеры Аурика Кушнир. «Сегодня я снова пришла на прием для того, чтобы поблагодарить Вадима Николаевича за поддержку и соучастие в разрешении моей непростой житейской проблемы. Считаю, что если бы не его помощь, мне вряд ли бы удалось ее разрешить», – отметила Аурика Кушнир

Как сообщил всем пришедшим на прием Вадим Красносельский, три раза в неделю с 10 до 13 в общественной приемной будет вести прием его помощник. Сам он будет проводить прием избирателей Первомайского округа по личным вопросам минимум раз в месяц.