Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С нового учебного года педагоги и работники культуры смогут по желанию работать на две ставки

22.07.2020

Учителя, воспитатели и их помощники, работники культуры смогут работать по желанию на две ставки и получать за свою работу зарплату по закону. Соответствующий законопроект депутаты Верховного Совета приняли сегодня сразу в двух чтениях. Его автор – депутат Вадим Левицкий. Он пояснил: поступало много обращений. Особенно из сельских школ.

«Сложилась ситуация, что не хватает учителей, педагогов, помощников воспитателей и воспитателей. И руководители на местах понимают, что есть нехватка кадров, берут людей на две ставки, но они не могут получить оплату полностью за свою работу», – пояснил, представляя законопроект коллегам на пленарном заседании, Вадим Левицкий.

Автор законодательной инициативы отметил, что в РФ такая норма тоже действует, причем не требуется разрешение Минпроса. В приднестровском варианте уточняется: работать на две ставки и получать заработную плату за них можно будет только с разрешения Министерства просвещения или УНО.

Комитет по вопросам образования дал положительное заключение на этот законопроект и рекомендовал принять его сразу в двух чтениях, чтобы в новом учебном году педагоги уже могли выбирать, как им работать.

«В системе образования используется понятие академического часа – 40 или 45 минут, это не астрономический час. Это дает одну экономию, а вторая экономия – это то, что не все часы являются аудиторными, есть и другие. Например, проверка тетрадей. То есть, вполне реально выполнить две ставки. И действительно, принятие этого законопроекта решит целый ряд проблем в системе образования», – отметил на пленарном заседании председатель Комитета по образованию Михаил Бурла.