Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С целью защиты интересов граждан

26.03.2015

Законодательные изменения призваны упорядочить процедуру получения разрешений на строительство объектов на придомовых территориях. Нередко носящая стихийный характер так называемая точечная застройка, когда осваивалась, в том числе, и придомовая территория, породила немало жалоб жителей крупных городов республики. Они выражали недовольство близостью объектов инфраструктуры к их жилью и связанными с этим неудобствами. Наибольший резонанс вызвало возведение целого комплекса строений по ул. Юности, расположившихся на инженерных коммуникациях в непосредственной близости к многоквартирным жилым домам. Их жильцы пожаловались в Прокуратуру республики, и объекты были снесены. Во избежание таких негативных моментов и совершенствуется законодательная база.  

Как сообщил председатель профильного парламентского комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль, на законопроекты поступило 12 заключений, все они, кроме одного, носят положительный характер. 

Согласно принятым законодателями в первом чтении изменениям теперь на строительство объектов на внутридворовой территории необходимо будет получить согласие жильцов многоквартирных домов. Предварительное решение по этому поводу может принимать собрание жильцов, при условии, что его участниками станут не менее 50% проживающих в доме. По мнению законодателей, изменения действующего законодательства будут способствовать повышению уровня защиты законных интересов граждан.   

В рамках подготовки законопроектов к рассмотрению во втором чтении  предстоит урегулировать вопросы определения расстояния от жилого дома, на котором можно будет возводить объекты социальной инфраструктуры, а также разработки перечня видов строительства, которые должны быть запрещены для размещения на придомовой территории.

Наряду с этим обсуждение парламентариями этого вопроса повестки дня пленарного заседания в очередной раз актуализировало необходимость разработки и принятия Градостроительного кодекса, а также генеральных планов застройки городов.