Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С заботой о правах трудящихся

20.10.2016

Создание Федерации профсоюзов Приднестровья происходило в непростой для республики период. Сразу после провозглашения ПМР в 1990 году 18 октября в Тирасполе состоялся первый съезд федерации, в котором приняли участие работники профсоюзных организаций всех городов и районов Приднестровья. Во время боевых действий 1992 года члены профсоюзов молодой республики принимали активное участие в защите Приднестровья, занимались эвакуацией мирных жителей, помогали раненым. 

Сегодня основной неизменной задачей организации остается защита прав и свобод трудящихся граждан. «Время требует от нас сплоченности и солидарности. Мы должны проявлять единство, оказывать помощь каждому члену профсоюза, сделать все возможное для максимальной защиты работающих. Спасибо вам за вашу активную позицию и продуктивную работу, связанную с социальной защитой каждого работника», – обратился к собравшимся председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Василий Караманов.

Сегодня члена Федерации профсоюзов принимают активное участие в законотворчестве: разрабатывают поправки к законопроектам, активно отстаивают их на заседаниях комитетов и комиссии. Членов профсоюзных организаций поздравил председатель Комитета Верховного Совета по социальной политике Сергей Чебан. Здоровья, благополучия, а также новых успехов в ответственной работе пожелал депутат Григорий Дьяченко. Парламентарий зачитал приветственный адрес от имени вице-спикера Александра Щербы. В нем, в частности, отмечается: «Сегодня профсоюз принимает активное участие в жизни Приднестровья: выстраивает конструктивный диалог с работодателями и органами власти, помогает решать задачи экономического развития и социальной стабильности. Мощный потенциал профессиональных союзов Приднестровья будет и впредь направлен на развитие социального партнерства, повышение качества жизни трудящихся, на защиту их  прав и интересов».

В праздничный для организации день профсоюзы подводили итоги работы. Отмечалось, что в сложное для республики время члены профсоюзной организации должны проявить еще большую активность, сохраняя при этом свою главную задачу – заботу о правах трудящихся.