Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Счётная палата ПМР проведет проверки расходования средств на борьбу с COVID-19

25.11.2020

Счётная палата ПМР до апреля 2021 года должна провести проверку расходования государственных средств в период пандемии – с марта по декабрь 2020 года включительно. Контрольный орган проверит республиканский и местный бюджеты и  внебюджетные источники финансирования (спонсорскую, благотворительную и другие виды помощи). А также оценит господдержку в области налогообложения, льготного кредитования и других мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Сегодня на онлайн-заседании парламент принял проект постановления о проведении Счётной палатой ПМР таких мероприятий.

«Верховный Совет воспользовался своей контрольной функцией и принял постановление для проведения Счётной палатой ПМР проверки на предмет соблюдения законности целевого эффективного использования государственных средств, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, и по поддержке населения и предприятий. Считаем, что за этим важно следить. Пандемия пришла внезапно, и средства были выделены уже из бюджета, распределённых целевых фондов и резервного фонда. Поэтому фактическая их трата должна быть прозрачной, чистой», – пояснил заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Вадим Левицкий.

Именно Счётная палата контролирует прозрачность расходования государственных средств. Этот орган проводит работу на основе законности, плановости, объективности, независимости и гласности. Тесно взаимодействует с правоохранительными органами, чтобы выявлять и устранять нарушения норм действующего законодательства республики, возмещать причиненный государству материальный ущерб и привлекать к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.