Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Губарев: «Корректировать не до конца выверенные решения никогда не поздно»

23.05.2017

Сергей Губарев, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России, представляет страну-гаранта и посредника в переговорном формате «5+2». Сегодня он был гостем приднестровского парламента, где прошла встреча российского дипломата с Председателем Верховного Совета Александром Щербой, вице-спикером, главой парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галиной Антюфеевой, членами комиссии Виктором Гузуном, Игорем Бугой, Андреем Сафоновым.

Приветствуя российского гостя, руководитель законодательного органа республики Александр Щерба отметил схожесть позиций главы государства, всех ветвей власти в отношении тех вызовов, которые сегодня угрожают Приднестровью. «Мы открыты для диалога, готовы обсуждать самые разные волнующие приднестровцев проблемы. Волеизъявление нашего народа предельно ясно – мы тоже часть России, и хотим быть поняты ею», – начал диалог с членами российской делегации спикер.

В свою очередь Сергей Губарев отметил: «Я рад, что возобновилась нормальная практика взаимодействия всех органов власти. Без связи с депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики невозможно адекватно выстраивать взаимоотношения с Приднестровьем. Я также максимально открыт для диалога и готов ответить на все интересующие вас вопросы, в рамках своей компетенции». А их в ходе диалога с послом по особым поручениям МИД России было предостаточно. И прежде всего, ограничения приднестровского импорта со стороны Украины и Молдовы. В ходе диалога стороны, что называется, «сверили часы» по различным аспектам переговорного процесса, взаимоотношений его участников, посредников и стран-гарантов.

Российский дипломат по итогам встречи в Верховном Совете прокомментировал и паузу в переговорном процессе, и односторонние действия украинских властей.  «Корректировать не до конца выверенные решения никогда не поздно. Главное – осознать их пагубность. Пауза в переговорном процессе действительно затянулась. Но я не вижу оснований, чтобы его участники не собирались, не обсуждали интересующие проблемы и не искали их решения. К сожалению, из-за того, что мы не встречаемся, эти проблемы только множатся. В их числе и недавнее решение украинских властей об ограничении поставок в Приднестровье транзитом продовольственных товаров. Это однозначно не ведет к улучшению ситуации в регионе. Эти действия приводят только к росту напряженности и негативным последствиям. То, что мы лишены возможности все это открыто обсуждать, только усугубляет ситуацию. В основополагающих документах переговорного процесса зафиксирован принцип, в соответствии с которым не допускается принятие односторонних действий, которые ухудшают положение партнера по переговорам. Пока мы видим откровенное нарушение этого принципа. Поэтому настала пора разобраться в складывающейся ситуации», –  заявил Сергей Губарев.

Российский дипломат не оставил без внимания и недавнее решение Конституционного суда, которым Приднестровье признано оккупированной территорией. В связи с этим Сергей Губарев заявил: «За последнее время России не привыкать слышать различные обвинения, в том числе и такие, с какими выступил Конституционный суд Молдовы. Россия несет определенные обязательства в рамках международной совместной миротворческой операции в приднестровском регионе. Мы исходим из того, что ее мандат будет исчерпан только тогда, когда стороны и участники переговорного процесса выйдут на достижение политических договоренностей по решению приднестровской проблемы. До этого руководство России не видит оснований для пересмотра нашего отношения к находящимся в регионе миротворческим силам».

Впечатлениями о прошедшей встрече с представителями масс-медиа поделился и Председатель Верховного Совета Александр Щерба. «Круг обсужденных вопросов традиционен. В последнее время к ним добавились и односторонние действия Украины по запрету транзитных поставок для населения Приднестровья продуктов питания. Мы нашли понимание своей позиции со стороны Министерства иностранных дел России. Если мы исповедуем общие принципы переговорного процесса, где РФ является страной-гарантом, а именно об этом свидетельствуют его основополагающие документы, то все должны их придерживаться. Эти принципы основаны на равенстве сторон переговоров, неприменении силы или угрозы силы, они базируются на отказе от односторонних действий, которые ухудшают положение ведущих переговоры сторон. Российская Федерация последовательно отстаивает именно эти принципы. Но на практике эти принципы не соблюдаются, о чем свидетельствуют действия наших соседей по установлению дополнительных контрольных постов, ограничению ввоза в республику продуктов питания. Таким образом, под угрозу ставятся не только переговорный процесс, но и необходимость и возможность взаимоотношений с РМ. Россия не является стороной переговорного процесса, она не занимает автоматически сторону Приднестровья, а является беспристрастным арбитром, гарантом, который в состоянии указать на шероховатости и нарушение договоренностей, которые были достигнуты сторонами переговорного процесса ранее», – заключил спикер.