Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Широкий спектр правоотношений

21.02.2019

Коллектив Министерства юстиции и подведомственных ему подразделений в ходе заседания расширенной коллегии подвел итоги работы, проведенной в прошлом году. В заседании приняли участие президент Вадим Красносельский, зам. председателя Комитета Верховного Совета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Олег Петрик, вице-премьер Станислав Касап, прокурор республики Анатолий Гурецкий, члены Правительства, руководители судебных органов власти.

С отчетным докладом и планами на этот год выступила министр юстиции Александра Тумба. Она подробно остановилась на итогах выполнения Министерством юстиции присущих ему функций. А их спектр весьма и весьма широк: нормотворчество, правовая и судебная экспертиза, осуществление государственного надзора, работа нотариусов, судебных исполнителей, Государственной службы исполнения наказаний, ЗАГСов, регистрация юридических лиц, операций с недвижимым имуществом и др. Как образно выразился глава государства, говоря о спектре обязанностей, лежащих на этом ведомстве, «Минюст – это юрист государства».

В истекшем году его сотрудники особое внимание уделили экспертизе законов, других нормативно-правовых актов. Ей, в частности, подверглись 175 проектов законов (в сравнении с 2017 годом на 40% больше), 350 законов, подписанных президентом и вступивших в силу. В этом же ряду – указы главы государства и постановления правительства.

Работу некоторых подразделений Минюста как нельзя лучше характеризуют цифры. В прошлом году было зарегистрировано 269 новых юридических лиц, при этом их общее количество сократилось, в Арбитражный суд направлено 53 заявления о принудительной ликвидации юридических лиц, выдано 550 лицензий, совершено 67446 нотариальных действий, удовлетворено 29644 заявок по операциям с недвижимостью, зарегистрировано 144 новых объекта. В региональных отделах ЗАГСа завершена работа по созданию электронной базы актов гражданского состояния.    

Службой государственного надзора в 2018 году проведено 4868 надзорных мероприятий, из них 4299 внеплановые, рассмотрено 2098 обращений граждан. При этом было выявлено 6756 нарушений законодательства, из которых в установленные сроки устранено лишь 2094. В прошлом году сотрудниками службы составлено 934 протокола об административных правонарушениях, сумма штрафов превысила 297 тысяч рублей.

О ситуации в местах лишения свободы доложил в ходе заседания коллегии 1-й заместитель министра юстиции Виталий Ищенко. По его словам, в прошлом году там не было зафиксировано массовых беспорядков и групповых побегов, а криминогенная ситуация оставалась контролируемой.

«Прокуратура осуществляет надзорные функции, в том числе и в местах лишения свободы. Позитивные подвижки есть, но процесс этот сложный, в особенности с оказанием медицинской помощи. Заключенные не лишены прав, они такие же граждане республики, поэтому имеют право на оказание своевременной и качественной медицинской помощи», – констатировал Анатолий Гурецкий.   

Прокурор привел также конкретные примеры нерасторопности сотрудников служб судебных исполнителей и государственного надзора.

Выступление главы государства завершало работу расширенной коллегии Минюста.

«Министерство юстиции охватывает широкий спектр правоотношений. Это своеобразный правовой механизм, связывающий органы государственной власти и граждан. Оценка работы ведомства зависит от положения, в котором находятся граждане нашей республики», – считает Вадим Красносельский.

 Выступая перед участниками коллегии, глава государства дал ряд рекомендаций сотрудникам профильного министерства.