Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Школьные годы уже позади…

25.05.2017

«Вот и подошел к концу учебный год …» – этими словами ведущие начали торжественную линейку по случаю завершения учебного года в Карагашской средней школе. Почетными гостями праздника стали Председатель Верховного Совета Александр Щерба и глава представительного органа власти Слободзейского района Василий Чернобай. Они были представлены, как «гости, мечтающие вернуться в детство».  

Но главными виновниками торжества, безусловно, стали выпускники. Правда, тех, кто «уходит со школьного двора» Карагаша, всего пятеро. На юношу и четырех девушек, вместе с классным руководителем Кристиной Перевознюк, устремлены взоры учителей, учеников, родителей.

Под звуки гимна ПМР в небо взмывает красно-зеленое полотнище государственного флага. Поднимают его участники районных и республиканских предметных олимпиад.

Первой к коллективу – педагогическому и ученическому – обратилась директор Карагашской общеобразовательной школы Татьяна Санду. «И учителя, и ученики с честью выдержали испытания этого учебного года. Он был для нас плодотворным. Свидетельство тому – победы на районных и республиканских олимпиадах, победители и призеры различных творческих конкурсов. Для всех нас сегодня волнительный день, мы прощаемся с нашими выпускниками. Для них сегодня в последний раз звучит школьный звонок. Мы даем им добрые и искренние напутствия, желаем достижения поставленных целей», – сказала руководитель школы, поблагодарившая коллег за труд, а родителей – за помощь. И плоды совместного труда налицо – по итогам учебного года в школе 35 отличников учебы. Они были награждены похвальными листами.

«Сегодня для всех нас знаменательный день. День последнего звонка – это семейный праздник. Потому что все: и кто учит, и кто учится, и кто помогает – одна большая семья. Семья села, района, республики. Я уверен, что школа стала для вас второй семьей. У нынешних выпускников – новые задачи. Не только сдать выпускные экзамены и избрать профессию, но и выбрать свой жизненный путь. Выпускники уже никогда не сядут за школьные парты, но через всю жизнь пронесут свет воспоминаний о родной школе», – приветствовал участников торжественной линейки Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

Бурными аплодисментами ребята встретили известие о подарке Александра Щербы.  Это новое оборудование для трактора, используемого в процессе обучения на уроках технологии. Грамотой Верховного Совета была награждена учитель школы, классный руководитель нынешних выпускников Кристина Перевознюк.

С наилучшими пожеланиями к ученикам школы обратился и председатель Слободзейского горрайсовета Василий Чернобай. «Упорным трудом вы достигли достойных результатов. Пусть же и в дальнейшем вам сопутствует удача. Но никогда не забывайте, что после «последнего звонка» следует «первый звонок», – напутствовал карагашских учеников Василий Чернобай.

И все здесь было на этом празднике: и грамоты отличившимся не только в учебе школьникам, педагогам, и вальс одиннадцатиклассников, и шуточные «первоклассные» напутствия учеников 1-го класса, и благодарные слова родителей, и цветы к местному мемориалу, и символические колокольчики, и взмывшие в небо воздушные шары и голуби, и прощальная песня на молдавском языке, и конечно, последний звонок…

До свидания, школа!