Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ситуация на ГУП «Биохим»: вопросы остаются

05.09.2016

8 июня текущего года Постановлением Верховного Совета была сформирована депутатская комиссия для проведения парламентского расследования по вопросам, касающимся финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Биохим». В ее состав вошли 9 законодателей. Сегодня прошло ее очередное заседание, которое провел председатель Комитета по государственной региональной политике Олег Василатий. Для участия в ее работе приглашались представители «Биохима» и ГТК, но на заседание они так и не прибыли.

Началу работы депутатской комиссии предшествовала проверка финансово-хозяйственной деятельности этого государственного предприятия, проведенная по поручению Верховного Совета специалистами Счетной палаты. О ее итогах в ходе прошедшего заседания комиссии проинформировала руководитель Счетной палаты Светлана Изместьева. Однако рассказать все она не смогла, поскольку по решению совета безопасности на эту информацию был наложен гриф «Для служебного пользования». Но и того, что было озвучено, достаточно, чтобы сделать вывод – ГУП «Биохим» находится на стадии, предшествующей банкротству. Счетная палата направила результаты проверки госпредприятия в Верховный Совет и Прокуратуру. Следственный комитет возбудил по этим материалам уголовное дело, потом прекратил «ввиду отсутствия состава преступления». Затем по решению суда вновь возбудил его.  

В последнее время с различных трибун, в том числе самых высоких, опровергается факт получения из таможенной службы Министерства финансов РМ ответа на запрос Счетной палаты в отношении объема экспорта/импорта спирта ГУП «Биохим». Светлана Изместьева  проинформировала членов депутатской комиссии, что Счетная палата 13 мая действительно направляла запрос заказным письмом. 16 мая пришло извещение, что письмо адресатом получено. 2 июня из таможенной службы Министерства финансов РМ опять же письмом посредством «Пошта Молдовей» пришел ответ. Он и был продемонстрирован народным избранникам и представителям СМИ.

В рамках проведения парламентского расследования Верховный Совет направил запрос в адрес двух украинских транспортных компаний, которые в грузовых таможенных декларациях указаны в качестве перевозчиков продукции «Биохима». Полученный ответ подтверждал факт принадлежности указанных автомобилей этим фирмам, но сообщалось, что они не участвовали в транспортировке спирта ГУП «Биохим» в Одесский порт.

Выступивший в ходе заседания член депутатской комиссии по проведению парламентского расследования  Александр Мартынов отметил: «Мы вновь столкнулись с негативными примерами, когда государственные предприятия, используя непрозрачные схемы ведения бизнеса, недоплачивают средства в бюджет, в частности, акцизные сборы. И все это на фоне острого дефицита государственной казны. Деньги не доходят до школ, детских садов, других социальных объектов, нуждающихся в продуктах питания, медикаментах. Нам необходимо ликвидировать эти схемы и направить все эти средства на финансирование социально защищенных статей».

Итоги заседания парламентской комиссии прокомментировал ее председатель Олег Василатий: «К сожалению, сегодня мы не получили полной картины ситуации на «Биохиме», поскольку в заседании не приняли участие официальные представители предприятия и Государственного таможенного комитета. Но даже исходя из той предварительной информации, которой располагает комиссия, в том числе поступившей из Счетной палаты, можно сделать предварительные выводы о том, что имеет факт уклонения от уплаты акцизных сборов. На очередное заседание депутатской комиссии мы вновь намерены пригласить представителей ГУП «Биохим» и ГТК, чтобы задать им интересующие нас и наших избирателей вопросы. Материалы парламентского расследования будут направлены в правоохранительные органы».