Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сквер «Солнечный»: обустройство продолжается

12.02.2021

Идея – превратить территорию возле бендерской школы №16 в современное место отдыха – возникла давно. В прошлом году на благоустройство были выделены средства из Фонда капитальных вложений. Снято асфальто-бетонное покрытие, убраны старые конструкции, проложены коммуникации. Впереди большие планы по обустройству сквера. Он уже получил имя по названию микрорайона – «Солнечный».

«Данная территория находится в «сердце» микрорайона. Было принято решение организовать зону комфортного, спортивного отдыха для жителей на месте старого стадиона и игровых площадок. В 2020 году утвердили проект парка, провели необходимые подготовительные работы. Надеемся, будущий парк станет любимым местом отдыха не только жителей микрорайона, но и всего города», – отметил Председатель Верховного Совета, депутат по избирательному округу №1 «Солнечный» Александр Коршунов.

В микрорайоне пока нет своего места отдыха. После завершения работ жители смогут поиграть в сквере в футбол, баскетбол и волейбол. Для детей установят игровую площадку. Обустроят место для игр в шахматы и настольный теннис.

Немаловажный аспект – восстановление подпорных стен. Они нужны для укрепления грунта на склонах холмистого микрорайона «Солнечный». Подпорные стены изначально – со времен строительства школы №16 – были, но в последнее время находились в аварийном состоянии. Жители обратились к депутатам по округу «Солнечный». Они помогли провести работы по восстановлению подпорных стен в первую очередь. Затем установили спортивную площадку. В скором времени начнется озеленение будущего парка – высаживать будут канадские клены и экзотические породы дубов. 

«Конечно, мы будем только рады появлению сквера в нашем микрорайоне. Сейчас детям выйти поиграть практически некуда. Хотим, чтобы наш «Солнечный» развивался», – рассказала жительница микрорайона Кристина Кораблёва.

Жители «Солнечного» и преподаватели 16-й школы обратились к депутатам Верховного и городского Советов еще с одной просьбой – обустроить сценическую площадку. В теплое время года на ней можно проводить культурные мероприятия.

«Сегодня пока еще не совсем презентабельный вид нашего парка. Но работы ведутся достаточно интенсивно. Сроки выполнения работ контролирует непосредственно Александр Викторович Коршунов. Он всегда выезжает на место в случае возникновения каких-то проблем. И в оперативном плане работы продолжаются. В скором времени наш парк будет радовать жителей нашего микрорайона», – сказал депутат Бендерского горсовета Вячеслав Назаров.

Не остается в стороне и дорожный вопрос. В марте начнут восстанавливать асфальт возле дома №42 по улице 40 лет Победы. Внутридворовая территория пока в ямах. Проблему подняли жильцы дома. По словам Вячеслава Назарова, финансирование работ предусмотрено из Фонда наказов избирателей.

«Когда проходили встречи с жителями округа, неоднократно звучали просьбы отремонтировать дорожное покрытие во дворе дома. Поэтому решено выполнить необходимые работы. Два года назад было полностью восстановлено асфальтовое покрытие по адресу 40 лет Победы, 46», – добавил депутат Бендерского горсовета.

Новый асфальт прослужит как минимум 5 лет. Качество выполнения работ – на контроле депутатов. В этом году планируется восстановить дорожное покрытие и обустроить парковку возле дома №4 по улице Энгельса. После изменения границ округов эта часть микрорайона стала относиться к избирательному округу депутата Верховного Совета Александра Коршунова. С проблемами и просьбами жители бендерского «Солнечного» могут обратиться в приемную депутата. Каждую пятницу, с соблюдением карантинных мер, ведется прием граждан в бендерской школе №16.