Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Найти компромисс в сложной ситуации

29.01.2015

Парламентарии приняли участие в отчетной сессии Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи, где были подведены итоги работы за прошлый год и поставлены задачи на 2015 год. За отчетный период местным Советом было проведено 8 сессий, где рассматривались насущные вопросы жизнедеятельности района. Основные темы обсуждения касались расходования бюджетных средств, благоустройства и социально-экономического развития. Депутатами райгорсовета было уделено особое внимание решению вопросов по выполнению наказов избирателей. Благодаря средствам местного бюджета и спонсорской помощи были проведены работы по освещению улиц, ремонту дорог, восстановлению системы отопления. Но от общего числа наказов за прошлый год была исполнена лишь пятая часть. Сроки выполнения поставленных задач продлены до ноября текущего года. Проблема заключается в недостаточном финансировании. Слободзейский район является дотационным. Исходя из сложившейся ситуации в республике имеющиеся в бюджете средства направляются, в первую очередь, на оплату труда бюджетников и другие социальные статьи. По мнению главы местной госадминистрации Леонида Петримана, для выполнения наказов избирателей сегодня необходимо консолидировать усилия представительных органов власти. «Слабые места есть в каждом населенном пункте, это ремонт кровли, восстановление системы отопления образовательных учреждений. Необходимо сосредоточить усилия на решении этих задач», – отметил глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзеи Леонид Петриман.

«Те вопросы, которые стояли и стоят перед депутатами народных советов, выполняются в рамках имеющихся возможностей. На уровне Верховного Совета необходимо принимать соответствующие меры, изыскивать источники для выполнения задач, поставленных перед государством, в полном объеме», – подчеркнул Василий Морару.

В ходе сессии местного Совета народных депутатов говорили не только о проблемах, но и положительных моментах развития региона, касающихся, в частности, улучшения инфраструктуры города и района.

«В целом прошлый год был нелегким. Несмотря на трудности, связанные с внешнеэкономическими факторами, были выполнены все социальные обязательства перед населением, улучшена инфраструктура района, проведена работа по ремонту дорог», – обратил внимание вице-спикер парламента Сергей Чебан.

В этом году народные избранники планируют обратить особое внимание на выработку мер по развитию в районе предпринимательской сферы, созданию новых рабочих мест для обеспечения занятости населения и более привлекательных условий для инвесторов. Как отметил председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи Феодор Кошарка, поднять благосостояние народа можно за счет развития сельскохозяйственного производства. Слободзейский район всегда был и остается аграрным. Если в 1985 году в отрасли работало около 30 тысяч человек, в пересчете на нынешний приднестровский рубль объем выращенных сельхозтоваров оценивался в 3 миллиарда, то сегодня в сельском хозяйстве занято всего 7 тысяч человек. Кратно уменьшился и объем выращенного товара, он составляет 700 миллионов рублей. Между тем, если в начальном пути становления республики приднестровские земли практически пустовали, то в начале 2000-х аграрии получили толчок для развития. Благодаря выделению Россией недорогих долгосрочных кредитов, приднестровские сельхозпредприятия смогли приобрести  высокотехнологичную технику и внедрить новые технологии как по выращиванию, так и по обработке земли.

«Подъем аграрного сектора начался 15 лет назад. На том этапе земли практически пустовали. После того, как они были сданы в аренду под минимальные налоги, работа на плодородных землях была возобновлена», – напомнил председатель Совета народных депутатов Слорбодзейского района и г. Слободзеи Феодор Кошарка.

Спустя годы землепользователи вышли на новый этап – создание условий для хранения выращенной продукции и ее конкурентоспособности за рубежом. Продолжается работа над совершенствованием сельхозпроизводства аграриями и сегодня. По мнению председателя местного горрайсовета, развитие агропромышленного потенциала может улучшить экономическую ситуацию в республике.