Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Слова благодарности и подарки ветеранам

07.05.2020

По поручению президента Вадима Красносельского заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева и депутат Тираспольского городского совета Ирина Бондаренко вручили ветеранам юбилейные медали, материальную помощь и цветы.

В Приднестровье осталось чуть больше 1000 ветеранов. С ними уходит огромная эпоха, но память о страшных годах войны, о подвигах советского народа и солдат Красной Армии должна всегда оставаться в памяти потомков. 

Галина Антюфеева отметила: очень важно не только вручить награды ветеранам, но и увидеть их, послушать их рассказы и просто уделить им внимание.

«Тогда весь многонациональный народ Советского Союза поднялся на защиту страны, чтобы мы не знали ужасов войны, фашизма. Всех объединяло желание жить свободно, иметь право учиться, говорить на родном языке, соблюдать традиции, вероисповедание. Всё это объединило людей для того, чтобы одержать Победу. Хотелось бы, чтобы наши дети, внуки знали, что такое война, чтобы они были благодарны тем, кто подарил нам возможность жить в мире, жить свободно», – отметила вице-спикер Галина Антюфеева. 

В эти дни депутаты Верховного Совета каждый на своем округе поздравляют ветеранов с наступающим праздником – 75-летием Великой Победы. Слова благодарности и признательности обращены к тем, кто своим подвигом сохранил мир, отстоял свободу и право жить и созидать на родной земле.  

Ветеранам, всего на округе №3 депутата Олега Петрика их 8, вручили так называемые фронтовые наборы. А самое главное – высказали слова глубокой благодарности и признательности. За то, что выстояли, за то, что живут и рассказывают о войне и о победе, которая досталась такой высокой ценой.

«Наше знамя – знамя Победы», «Воину-освободителю», «За Родину». Почти 30 плакатов к юбилею Великой Победы появились на улице Ларионова в Тирасполе. На округе №36 депутата Верховного Совета Илоны Тюряевой готовятся к встрече 9 Мая. Праздничные плакаты появляются на дверях подъездов домов. Депутаты округа поздравляют жителей республики с Днём Победы. Это ежегодная акция. В подарок избирателям - памятный календарь. На его страницах – фотографии с мероприятий, проводимых на округе, встречи с ветеранами. В этом году День Победы приднестровцы отметят в кругу семьи.

9 мая в микрорайонах Тирасполя пройдут концерты для ветеранов. Прозвучат любимые «Катюша» и «Смуглянка». А в семь вечера по всей республике прозвучит метроном, который отсчитает минуту молчания. В акции «Бессмертный полк» приднестровцы смогут поучаствовать из дома. С портретами героев войны можно выйти на балкон или во двор частного дома и зажечь свечу памяти.