Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Слова благодарности ветерану в 95-летний юбилей

04.08.2020

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Ясско-Кишинёвской операции Гаврил Евстафьевич Настасенко на днях отметил свой 95-летний юбилей. Он освобождал от фашистов Молдавию, Румынию, Венгрию.

Тепло и сердечно поздравили юбиляра депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк и глава Госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко.

Гаврил Настасенко родился в селе Гидирим, Котовского района, Одесской области. В последние дни марта 1944 года, сразу после освобождения родного села, юноша был призван в армию. Воевал в 73-м гвардейском стрелковом полку 25-й гвардейской стрелковой дивизии 53-й армии. В ноябре 1944 года в составе 7-й гвардейской армии форсировал реку Тиса. За бои в Будапеште Гаврил Евстафьевич был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За Отвагу». После демобилизации закончил Тираспольский учительский институт. Затем работал директором школ в различных районах МССР. В Слободзейском районе работал в Совете колхозов, начальником хозгруппы РОНО, директором киносети, преподавал в школе историю. 

В день рождения в адрес ветерана прозвучали слова благодарности за отвагу, проявленную при защите Родины, а также за вклад в развитие системы образования района и республики. Гаврила Евстафьевича поблагодарили за житейскую мудрость и душевное тепло, которыми он по сей день щедро делится с окружающими. Несмотря на возраст, Гаврил Евстафьевич активно участвует в общественно значимых мероприятиях города и района, вносит весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.