Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для 46 тысяч ребят Приднестровья начался новый учебный год. В школах, гимназиях и лицеях республики прозвенел первый звонок, прошли праздничные линейки.

Депутаты Верховного Совета Валентин Матвейчук, Василий Куницкий, Яков Галак, Вадим Кравчук и Андрей Сафонов поздравили с Днем знаний школьников и педагогов на своих избирательных округах. Тем, кто впервые пошел в школу, подарили канцелярские принадлежности.

Депутат от Днестровска Виктор Гузун выступил на линейке в школе, которую когда-то окончил сам. 

«Первоклассникам хочу пожелать, чтобы школа стала для них родным домом. Смело шагайте в страну знаний», – напутствовал парламентарий.

Вице-спикер парламента Галина Антюфеева по традиции посетила торжественную линейку в столичной школе №14. В обращении к ребятам Галина Антюфеева подчеркнула, насколько важны школьные годы в жизни каждого человека.  

Гости праздника поздравили ребят с началом учебного года, слова напутствия были обращены в первую очередь к выпускникам и ребятам, которые впервые переступили порог школы. В 14-й в этом году четыре первых класса. На линейке звучали стихи и песни о школе, о Родине. Торжество завершилось первым звонком и приглашением ребят на первый урок: «Мы – приднестровцы!». 

В числе почетных гостей торжественной линейки в Слободзейском теоретическом лицее-комплексе им. П. К. Спельник был депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк. Он поздравил педагогов, учащихся и их родителей с началом учебного года, пожелал им крепкого здоровья, мира и благополучия, а школьникам – отличных отметок и результативного учебного года. В подарок депутат вручил новое музыкальное оборудование – колонки, пульт, микрофоны. Мечту о качественной звукоусилительной технике удалось воплотить благодаря реализации государственной программы исполнения наказов избирателей, действующей с прошлого года. Уже нынешний праздник первого звонка провели в этом лицее с использованием новой музыкальной аппаратуры.

Теплые слова напутствия были сказаны в адрес первоклассников.

В ходе торжественной линейки чествовали ребят, которые достигли высоких результатов в спорте. Благодарственные письма от депутата Верховного Совета Павла Шинкарюка и депутатов Слободзейского райгорсовета были вручены ребятам, принявшим активное участие в проведении праздника «День Нептуна».

Кроме этого, при спонсорской поддержке Павла Шинкарюка мастерские лицея получили необходимое для уроков труда оборудование и инструменты, а Слободзейская детско-юношеская спортивная школа – 40 новых спортивных матов для зала борьбы. Памятные подарки ко Дню знаний получили первоклашки всех школ избирательного округа.