Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В День науки в Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета состоялся круглый стол, посвященный внедрению инноваций. В его работе приняли участие депутат Верховного Совета Яков Галак, директор филиала, профессор Игорь Павлинов, заместители главы госадминистрации города, руководители крупных промышленных предприятий и муниципальных учреждений Рыбницы и Каменки, сообщает сайт партии «Обновление».

Участники заседания говорили о развитии прикладной науки в северных городах Приднестровья и роли вуза в этом процессе. Внедрение инноваций должно послужить развитию инфраструктуры этого региона республики. 

Модератор круглого стола Игорь Павлинов рассказал о достижениях филиала университета. Здесь сегодня есть и современная компьютерная техника, и лаборатории, и мастерские – все, что нужно для организации полноценного учебного процесса. В филиале действуют кафедры физики, математики и информатики; социально-экономических дисциплин; иностранных языков; декоративно-прикладного искусства и прикладной информатики. Выпускники Рыбницкого филиала ПГУ успешно работают на предприятиях, в организациях и учреждениях города.

Местный филиал МГУП «Тирастеплоэнерго» готов внедрять разработки студентов по дистанционному включению котельных. По словам директора Александра Тищенко, это может понадобиться в экстренных ситуациях, при стихийных бедствиях, когда трудно добраться в отдаленные районы. Научный потенциал вуза хотели бы активнее использовать и на других предприятиях, в частности, Молдавском металлургическом заводе.

Гости, участники круглого стола посетили выставочный зал, где ознакомились с новыми разработками филиала в области архитектуры, прикладного творчества и другими направлениями деятельности университета, получили в подарок литературу, информационные бюллетени, периодические издания университета.