Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить для потомков

16.10.2019

В ходе пленарного заседания депутаты рассмотрели законодательную инициативу коллеги Михаила Бурлы, вносящую изменения в закон «О недвижимых объектах культурного наследия». Парламентарий предложил сократить срок с 70 до 40 лет, по истечении которого недвижимые объекты культурного наследия могут быть признаны таковыми и включены в Единый государственный реестр. Ввиду того, что в республике большое количество «молодых» памятников, с момента создания которых прошло не более четверти века, автор законопроекта считает необходимым в исключительных случаях включать в реестр объекты, созданные менее 40 лет назад.

«Многие объекты культурного наследия до того, как их включат в реестр, могут разрушиться. Важно их вовремя сохранить для следующих поколений», – считает автор законодательной инициативы Михаил Бурла.

В законопроекте говорится также об объектах археологического наследия. Их, по мнению автора, необходимо вносить в реестр, если с момента возникновения прошло не менее 100 лет. Предложенные нормы аналогичны нормам российского законодательства.

Законопроект о внесении изменения в закон «О недвижимых объектах культурного наследия» принят депутатским корпусом в первом чтении.