Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить средний заработок

23.06.2021

Предложенные Правительством изменения в закон касаются сотрудников организаций и предприятий, которых призывают на военные сборы.

Законом «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места работы или учебы. Однако, те, кто призван на военные сборы, получают денежное довольствие в размерах, предусмотренных для соответствующих категорий военнослужащих, которые служат по контракту. Уровень довольствия контрактников часто оказывается значительно ниже среднего заработка тех, кто призван на военные сборы.

«Время, которое они буду проводить на этих сборах, будет оплачиваться согласно их среднемесячному окладу. Для государства важна обороноспособность. Органы власти заинтересованы в том, чтобы военную службу граждане проходили и сборы также проводились. Поэтому принято решение, что из средств республиканского бюджета будет проходить возмещение работодателю, который в дальнейшем будет перечислять эти средства лицам, призываемым на военные сборы», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.
Верховный Совет поддержал эту инициативу и принял законопроект сразу в двух чтениях.