Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохраняя мирное небо и стабильность в Приднестровье

03.07.2020

Оперативная группа российских войск в Приднестровье отметила юбилей. На территории части российские военные организовали праздничный концерт. Пригласили гостей. Поздравить российских военнослужащих с 25-летием со дня образования ОГРВ приехали депутаты Верховного Совета Александр Коршунов, Олег Беляков, Игорь Буга, Олег Баев и Иван Неделков. Они приняли участие и в открытии памятника «За участие военнослужащих ОГРВ в миротворческой операции на Днестре». На вершине монумента из черного гранита – каменный орел. Он повторяет образ Памятника Русской славы, который установлен в Бендерах в 1912 году в честь 100-летия Бородинского сражения на средства солдат и офицеров 55-го пехотного Подольского полка.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов отметил, что Оперативная группа российских войск – основа российского миротворческого контингента. Она с честью справляется с задачей по сохранению мира и стабильности в республике.

«За время проведения миротворческой миссии только благодаря вашему мужеству, стойкости, высокому профессионализму, чёткости, оперативности и слаженности действий в Зоне безопасности не было допущено ни одного серьезного инцидента, были предотвращены всякие попытки дестабилизации обстановки», – отметил в своем обращении к военнослужащим ОГРВ Александр Коршунов.

По словам начальника ОГРВ в Приднестровье Дмитрия Зеленкова, военнослужащие принимают участие в парадах Победы, масштабных исторических реконструкциях. На территории военного городка расположены образцы вооружения и военной техники, «Партизанская деревня», стрелковый тир. На экскурсии постоянно приходят приднестровские школьники. Они посещают и Музей Славы, посвященный ОГРВ, миротворческой операции в Приднестровье и современной армии. 

ОГРВ была образована 1 июля 1995 года на основе 14-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии. Она дислоцировалась в Тирасполе и сыграла ключевую роль в разрешении молдо-приднестровского конфликта в 1992 году.