Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Состоялось заседание Президиума парламента

24.05.2022

Сегодня в режиме онлайн состоялось заседание Президиума Верховного Совета ПМР. Члены Президиума определили работу на ближайшее время – дополнили повестку пленарного заседания на 25 мая и определили, какие законопроекты будут внесены в повестку пленарного заседания, назначенного на 2 июня.

В повестку пленарного заседания Верховного Совета, которое пройдет завтра, 25 мая, дополнительно внесены несколько вопросов. Среди них - изменения в бюджет 2022 года, которые касаются перераспределения остатков с прошлого года, а также законопроект о мерах государственной поддержки экономических субъектов в новых внешних условиях. Комитет по экономической политике подготовил эти проекты законов для рассмотрения и принятия во втором чтении. Есть таблицы поправок.   

Комитет по законодательству представил пакет законопроектов, направленных Президентом ПМР в режиме законодательной необходимости. Изменения предлагается внести в несколько действующих законов, они касаются «легализации использования беспилотных гражданских воздушных судов, в том числе беспилотных авиационных систем, позволяющих управлять данными беспилотными гражданскими воздушными судами».  Проекты законов призваны урегулировать порядок использования воздушного пространства Приднестровья беспилотными летательными аппаратами. Например, в Воздушный кодекс ПМР вносятся понятия «беспилотное воздушное судно», «пилотируемое воздушное судно», «беспилотная авиационная система», а также закрепляются нормы об обязательной государственной регистрации беспилотных воздушных судов. Пакет законопроектов Верховный Совет рассмотрит на пленарном заседании 25 мая.

Повестку пленарного заседания на 2 июня сегодня сформировали из законодательных инициатив, подготовленных к рассмотрению в первом и втором чтениях Комитетом по законодательству, Комитетом по вопросам АПК и Комитетом по социальной политике и здравоохранению.