Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Состояние дел в дорожной сфере

11.06.2018

На 14 июня запланировано проведение открытых парламентских слушаний  на тему «О состоянии дел в дорожной сфере и расходовании средств Дорожного фонда  в 2018 году». Такое решение принято сегодня на заседании Президиума Верховного Совета. Инициаторами их проведения выступили Комитет по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии и Комитет по развитию предпринимательства и промышленности.

«В законе о республиканском бюджете на текущий год впервые была установлена норма, которая вводит особый порядок расходования средств Дорожного фонда, отменяет процедуру проведения тендеров и дает возможность самостоятельно определять подрядчиков.  В рамках слушаний мы хотим рассмотреть несколько вопросов и узнать существуют ли сложности в реализации этого механизма. Эффективно ли он работает, каковы его плюсы и минусы? Позиция Верховного Совета заключается в следующем: необходим жесткий контроль за рациональным расходованием бюджетных средств в ситуации, когда их не хватает, особенно в такой чувствительной сфере», – пояснил глава комета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Депутаты хотят выяснить, насколько прозрачна процедура проведения этих конкурсов, обеспечивается ли равный доступ вне зависимости от формы собственности предприятий дорожной отрасли к выполнению дорожных работ, как соблюдаются условия отбора победителя конкурса в соответствии с критериями, определенными действующим законодательством. А также, к примеру, уточнить какова средняя стоимость капитального ремонта 1 кв. м. дорожного полотна в соответствии с заключенными договорами в города и районах, какова стоимость  ямочного или текущего ремонта?

«Тема острая, актуальная, она касается всех без исключения.  Поэтому  мы приглашаем к обстоятельному разговору руководство республики, законодателей, представителей Правительства, СПАПП, Общественной палаты,  Ассоциации транспортников и дорожников ПМР, Ассоциации строителей Приднестровья, бизнес-ассоциации «Мост», общественности,  депутатов местных Советов», – подчеркнул Виктор Гузун.

В повестке дня мероприятия также вопросы совершенствования процедур проведения тендеров. Планируются выступления глав профильных комитетов – организаторов слушаний – Олега Леонтьева и Виктора Гузуна, директора НП «Ассоциация транспортников и дорожников Приднестровья Сергея Марцинко, руководителей предприятий и общественных организаций.  

Предполагается также проведение свободной дискуссии по ряду актуальных тем.

«Много нареканий вызывает состояние наших дорог. В связи с этим интересует, как исполняется регламент их эксплуатации», – обозначил еще одну возможную тему предстоящего разговора  член Президиума, глава парламентского комитета по региональной политике Олег Василатий.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба также считает,  что вопросов в дорожной отрасли  накопилось много.

«Наша задача – обсудить их, сделать выводы для того, чтобы определить, какие управленческие решения необходимо предпринимать для налаживания эффективного взаимодействия, – обозначил спикер. 

Слушания пройдут 14 июня, в 14:00, в зале пленарных заседаний.