Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сотни свечей в память о героях-освободителях

11.04.2018

Накануне 74-й годовщины освобождения Тирасполя от немецко-румынских захватчиков на столичном Мемориале Славы прошла традиционная патриотическая молодежная акция «Свеча памяти». Зажечь свечи и лампады в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и тех, кто освобождал город в апреле 1944 года, пришло несколько сотен тираспольчан. Это не только студенты, учащиеся школ, но и люди разных поколений. Участие в акции приняла и вице-спикер парламента Галина Антюфеева. 

«Неслучайно мы собрались возле могил воинов, в разные времена защищавших Отечество. Это память о тех, кто не щадя своих жизней, отдал все во благо будущего своих детей, своей страны. Это память, которую мы храним и несем в себе. Каждый из нас должен сделать все, чтобы ужасы войны никогда не повторились», ­– подчеркнула вице-спикер, обращаясь к участникам акции.

Акция «Свеча памяти» состоялась в Тирасполе в пятый раз. Впервые свечи в память о погибших воинах-освободителях зажгли в столице в канун 70-й годовщины освобождения города. Сегодня из зажженных свечей и лампадок тираспольчане выложили цифру 74.

Символично, что акция всегда проходит вечером 11 апреля. Операция по освобождению Тирасполя началась в ночь, а ранним утром 12 апреля 1944 года жители города встречали героев-освободителей. 970 трагических дней и ночей румынской оккупации, унесшие жизни более 4000 тираспольчан, навсегда ушли в прошлое. Уже через два дня войска 37-й армии 3-го Украинского фронта форсировали реку Днестр и заняли Кицканский плацдарм, который стал отправной точкой для одной из самых успешных военных операций Великой Отечественной войны. 

К участникам акции обратилась заместитель главы столичной госадминистрациии Мария Пащенко. Она напомнила молодежи о том, что они являются связующим звеном между прошлыми и будущими поколениями, и это накладывает ответственность быть достойными подвига своих отцов и дедов. Быть мужественными защитниками своей Родины призвала молодых людей председатель Общества бывших узников фашизма Татьяна Паято. 11 апреля во всем мире отмечают Международный день освобождения узников концлагерей. Свечи в этот день горят и в память о тех, кто был замучен и растерзан в бесчисленных фашистских гетто.

Для депутата Верховного Совета, председателя Республиканской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игоря Буги зажженная свеча – это память о защитниках Родины, погибших в годы Великой Отечественной, в Афганистане, и в 92-м.

«Люди старшего поколения всегда приходят на Мемориал почтить память защитников Родины. Но сегодня сюда пришло много молодежи. Это очень радует. Потому что именно им передавать эту память будущему поколению,  сохранять, строить и защищать мир», – отметил парламентарий.

Памятные мероприятия в честь годовщины освобождения города продолжатся в столице до конца этой недели. Завтра на Мемориале Славы горожане возложат цветы к могилам погибших воинов, состоится митинг. В субботу на городском пляже пройдет военно-патриотический фестиваль. Инициаторами этого мероприятия выступили Республиканская ассоциация ветеранов войны в Афганистане и военно-патриотический клуб «Наследники Победы».