Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование законов о специальных налоговых режимах

30.11.2022

Верховный Совет ПМР на пленарном заседании принял в первом чтении пакет законопроектов, которые призваны усовершенствовать принятые в конце сентября изменения в законы о специальных налоговых режимах – патентной и упрощенной системах налогообложения.

Законопроекты были разработаны по итогам встреч сотрудников налоговой службы и представителей органов власти с индивидуальными предпринимателями в городах и районах. Все вопросы, которые задавали предприниматели по переходу на «упрощенку» и работе по патенту, были аккумулированы Правительством и неоднократно обсуждались на совещаниях, в том числе на совещании у Президента ПМР. Об этом, представляя законопроекты депутатам как автор законодательной инициативы сообщил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. По словам спикера, разработанные законопроекты – это общий труд депутатов, представителей налоговой инспекции и профильных министерств.

В первом чтении законопроект по внесению изменений в закон об упрощенной налоговой системе предлагает:

- не включать в общую таможенную стоимость импортируемых товаров (максимум 50 тыс долларов) стоимость сельскохозяйственной техники, приобретенной крестьянским (фермерским) хозяйством для собственных нужд за счет средств, выделенных из Фонда государственного резерва, или в рамках реализации программ льготного кредитования;

- не рассматривать в качестве налога с выручки субсидии и дотации, выделяемые из консолидированного бюджета;

- предоставить право однократно уменьшить исчисленную сумму налога с выручки на сумму расходов на приобретение термопринтеров за каждый термопринтер (но не более 5 (пяти)), подключенный к онлайн-кассе.

Александр Коршунов сообщил еще об одном планируемом предложении в закон об «упрощенке».

«Сейчас в действующей норме закона прописано, что предприниматель, обязан кроме кассового аппарата иметь qr-код и терминал для безналичной оплаты. Мы понимаем, что это дополнительные траты и на сам аппарат, и на банковские расходы. И на стартовом этапе перехода на «упрощенку» предлагается возможность безналичной оплаты сделать не обязанностью, а правом. Если в районе много обладателей карт, то предприниматель сам выберет, что ему надо поставить терминал. А если магазин, например, в селе или в зоне шаговой доступности и там нет людей с банковскими картами, то ему этот терминал не нужен. Предприниматель должен иметь право выбора», - пояснил в интервью журналистам спикер парламента. 

Изменения в закон о патентной системе налогообложения предлагают в том числе:

- расширить понятийный аппарат такими определениями, как розничная торговля, открытый прилавок, торговый зал;

- расширить перечень видов деятельности по патентной  системе «оказание услуг в сети Интернет (фриланс)» и разрешить им экспортировать свои услуги за пределы ПМР;

- разрешить фрилансерам, КХП и ИП, занимающимся розничной торговлей продуктами, взаимодействовать с юридическими лицами.

Есть и новые ограничения. Например, на основании патентной системы налогообложения предлагается запретить торговать в розницу непродовольственными товарами, бывшими в употреблении: мебелью всех видов, некоторыми электротоварами, сантехникой, керамической плиткой и кровельными материалами, ювелирными изделиями и их частями, телевизорами с размерами экрана по диагонали более 100 см и др., а также вести крестьянское (фермерское) хозяйство, если площадь земель сельхозназначения в расчете на одно хозяйство превышает 20 га.

«Мы понимаем, что данный законопроект является стартом работы по совершенствованию законов, ко второму чтению в любом случае мы будем учитывать все предложения и субъектов законодательной инициативы, и депутатов горрайсоветов, сельских советов, Верховного Совета. Кроме того, на площадке Комитета по экономической политике планируем провести дополнительное совещание по тем предложениям, которые предприниматели из регионов представят в данные законопроекты», - отметил в интервью журналистам Председатель Верховного Совета ПМР, автор законодательной инициативы Александр Коршунов.  

Спикер парламента подчеркнул, что завершить работу над изменениями в законы о специальных налоговых режимах и принять их в окончательном чтении, планируется во второй декаде декабря. Предприниматели начнут работать по новому налоговому законодательству с 1 января 2023 года.