Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совместная работа на предварительном этапе

20.03.2018

Председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов частый участник заседаний, проводимых высшим исполнительным органом власти. У такой формы совместной работы есть неоспоримые преимущества. Дело в том, что правительство, обладая по Конституции статусом субъекта законодательной инициативы, является одним из самых активных участников непрерывного законотворческого процесса. Большая часть рассматриваемых в ходе заседаний высшего исполнительного органа власти вопросов касается проектов законов, которые в впоследствии направляются в Верховный Совет. Ознакомление с ними представителей депутатского корпуса на начальном этапе делает дальнейшую совместную работу по их рассмотрению в Верховном Совете более продуктивной и эффективной.

В ходе сегодняшнего заседания правительства был рассмотрен ряд важных для республики законопроектов. Но прежде его участникам были представлены отчеты об исполнении республиканского и местных бюджетов, а также бюджета Единого государственного фонда социального страхования за 2017 год. Есть как плюсы, так и минусы. В частности, доходная часть бюджета-2017 составила 2,3 млрд рублей, что на 301 млн рублей больше в сравнении с предыдущим годом. Правда, как и раньше его львиная доля (68%) ушла на финансирование социально защищенных статей, прежде всего, выплат по заработной плате бюджетникам (60%). Это дало основание премьер-министру Александру Мартынову охарактеризовать бюджет прошлого года, как «бюджет проедания». Расходы бюджета в 2017 году увеличились всего на 2% в сравнении с предыдущим годом. Трансферты местным бюджетам составили 244 млн рублей. Вместе с тем в ходе заседания Председатель Правительства отметил и положительные моменты прошлого года. В числе таких аспектов Александр Мартынов назвал снижение налоговой нагрузки на некоторые отрасли экономики, что позволило увеличить объемы производства, сохранить рабочие места.

Не лучшим образом обстоят дела и с наполнением ЕГФСС, который, по-прежнему является дефицитным. Из 2 млрд 708 млн рублей 82% было израсходовано на выплаты пенсий. По состоянию на 1 января 2018 года в республике насчитывается 118 976 пенсионеров. Минимальная пенсия в прошлом году составила 616 рублей, средняя – 1381 руб.  

После утверждения правительством отчеты об исполнении бюджетов направлены для ознакомления в Верховный Совет.

Очередным подтверждением реноме Приднестровья как социального государства стала поддержка в ходе заседания правительства предложения об увеличении пособия по безработице с 82 РУ МЗП до 100 РУ МЗП, что составляет 840 рублей для участников боевых действий. Таковых насчитывается 386 человек.

Дискуссия с участием глав государственных администраций развернулась вокруг предложения министерства по социальной защите и труду. Оно касается расширения перечня получателей единовременной материальной помощи из резервного фонда местных бюджетов. Одни главы говорили о том, что это расширит их возможности по оказанию гражданам социальной поддержки, исходя из имеющихся средств, другие возражали, что не установлены четкие критерии такого, к примеру, понятия «как человек, оказавшийся в сложном материальном положении». К развернувшейся полемике подключился и глава профильного парламентского комитета Александр Коршунов, который поинтересовался у мэров городов: «Сколько обращений об оказании единовременной материальной помощи поступает в течение года, и все ли удовлетворяются?» Как выяснилось, скудость местных резервных фондов не позволяет помочь всем нуждающимся.

Народный избранник принял также участие в обсуждении предложения руководителя МВД Руслана Мовы увеличить процент отчислений от суммы собираемых административных штрафов по фактам нарушений Правил дорожного движения для совершенствования и развития системы «Безопасный город», которая их фиксирует. В прошлом году эта сумма превысила полтора миллиона рублей. Сейчас пропорция составляет 50% – в бюджет, 50% – на специальный счет МВД, предлагаемые параметры 80% - на спецсчет, 20% - соответственно в бюджет.

В числе принятых в ходе заседания правительства республиканский план мероприятий по проведению года равных возможностей. Всего в нем предусмотрено выполнение 56 мероприятий в рамках текущего финансирования. Есть в документе и раздел «Законотворчество». Речь в нем, в частности, идет о законодательном закреплении правовой нормы о недопущении какой-либо дискриминации по признаку инвалидности (законопроект принят Верховным Советом в первом чтении 14 марта). В плане предусматривается также признание рамочной нормой права на территории ПМР принятой ООН Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года. На сегодняшнем заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям ее члены рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять соответствующее постановление.